Строительство Большого Смоленского моста начнется в 2023 году

Проект Большого Смоленского моста через Неву практически готов, и в этом году начнется его строительство, сообщили в Смольном.

Строительство Большого Смоленского моста начнется в 2023 году | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Последний разводной мост, Кантемировский, был построен в нашем городе сорок лет назад, еще в советскую пору. Новая переправа с легкими арочными пролетами по внешнему виду и конструктивным особенностям будет существенно отличаться от предшественников.

Сооружение этого разводного (в виде раскрывающейся двукрылой системы) моста предусматривают важные градостроительные документы — генеральный план Петербурга и концепция развития транспортной системы Северной столицы. Он появится на самом протяженном в черте города отрезке Невы, где отсутствуют переправы, между Володарским мостом и мостом Александра Невского.

К существующей улично-дорожной сети он «примкнет» благодаря развязкам с проспектом Обуховской Обороны и Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай.

Таким образом, новый инфраструктурный объект станет частью будущей магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход его центра. Большой Смоленский мост улучшит транспортную доступность и облегчит передвижение на общественном и личном транспорте для 800 тысяч горожан, отмечают чиновники.

Ориентировочная стоимость переправы (50 млрд рублей), по их словам, может быть скорректирована после получения положительного заключения Госэкспертизы. В бюджете Петербурга нынешнего года и на плановый период 2024 – 2025 гг. для сооружения нового моста с шестью полосами движения предусмотрено более 27 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на закупку материалов и технологий, чтобы развернуть в текущем году строительно-монтажные работы. Планируется также привлечь средства из других источников.


#мост #строительство #переправа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7363) от 27.02.2023 под заголовком «Переправа «прочертит» Неву».


Комментарии