Стричь или нет? Как добиться правильного ухода за газонами в Петербурге

Газоны – тема такая же душная и изнуряющая, как нынешняя летняя жара: стричь их или нет? Ответ у каждого свой (впрочем, как всегда). Одни требуют у властей и жилищников «срочно выкосить травостой», другие собирают подписи за сохранение лужайки с полевыми цветами, против выбритого до полного облысения двора.

Стричь или нет? Как добиться правильного ухода за газонами в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Представители обеих точек зрения, конечно же, стремятся к красоте. Однако слово «красота» в правилах и законах отсутствует: слишком уж неоднозначная категория. А что же там – в разных документах – есть?

Немногое. Но понять, как именно следует поступать с газонами (с точки зрения властей), можно. Во-первых, что такое вообще газон? Ответ: это все! Место, где растет трава (посеянная специально или выросшая сама), где ее уже вытоптали или недотоптали, где расстелили рулонный дерн... Замечания вроде «газон – это то, что стригли 200 лет» в расчет не принимаются.

Во-вторых, по смыслу Правил благоустройства (приложение 5 пункт 5.3.4) косить траву требуется лишь на газонах искусственного происхождения. То есть специально засеянных. Причем надлежит оставлять высоту от 3 до 15 см. А из приствольных лунок деревьев и кустов траву следует выпалывать (очевидно, вручную).

Отдельно – про борщевик. Ну здесь все понятно: «недопущение произрастания и обсеменения», «прекращение распространения». (И кто все это сочиняет!)

Вот, собственно, и все правила. Как видно, всем службам, которые задействованы в уходе за зелеными территориями, оставлен простор для творчества. Это как в парикмахерской: один мастер подбирает волосок к волоску, другой щелкает ножницами, не переставая болтать по телефону, третий самовыражается, выбривая «под ноль» с одной стороны и оставляя косы с другой. И никто вроде бы не нарушает правила.

Каждый горожанин, наверное, видел, как один газонокосильщик аккуратно работает триммером или внимательно ведет трактор с соответствующей навеской. И за ним – ровное поле с приемлемой зеленой щетинкой. А второй даже не глядит, что там получается. Особенно гадко, когда выбривают мягкую зеленую травку, одуванчики и прочую полевую прелесть, а оставляют кусты (деревья) лопухов или даже борщевика. Увы, обычная картина.

Как же добиваться красоты (или хотя бы аккуратности) тем горожанам, которым не все равно, как выглядит их город? Только деятельным контролем. Переписывать правила и рождать новые законы в сфере благоустройства, кажется, давно уже бесполезно. Хорошо бы заставить того, кто получает за это заработную плату, добросовестно выполнять свою работу. Так что записываем конкретные адреса и номера тракторов-халтурщиков, фотографируем огрехи, следим за тем, чтобы скошенную траву вывезли через пару дней, указываем на заросли борщевика...

Главное – знать, куда направлять подобные замечания. Квалифицированному гражданину такие знания необходимы. Дворовая территория на совести управляющей компании. Улица, сквер или парк – Центра комплексного благоустройства, который обязан следить за качеством работ (телефон диспетчерской 242-36-04).

#благоустройство #газон #зеленые зоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6953) от 28.06.2021 под заголовком «Кому брито, кому стрижено».


Комментарии