Стремление к сдержаннос­ти. Как петербуржцы одеваются в жару?

Город сковала жара. Для кого‑то нынешние под тридцать оказались долгожданными, кому‑то — чересчур. Впрочем, для петербуржцев погода — своего рода мантра, в которой периодически все быстро меняется: то слишком жарко, то слишком холодно, то вновь дождливо, то чересчур ветрено.

Стремление к сдержаннос­ти. Как петербуржцы одеваются в жару? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

И вот опять разгоряченное солнце диктует свои правила, заставляя горожан резко раздеться, иногда забывая о приличиях и вовсе не южной широте нашего региона. Улицы наводнили сарафаны всех видов обнаженности, бриджи разной длины и прочие летние атрибуты обуви всех мастей и открытости. Главная артерия города — Невский проспект — пестрит красками в одежде, столь не свойственными осенью и зимой нашему городу.

Снующие туда-сюда люди, скап­ливаясь группами на светофорах, задерживают на себе взгляд и вдруг заставляют задуматься. Да, иногда встречаются странные и не всегда молодые персонажи, забывшие надеть то ли шорты, то ли, пардон, трусы, но в целом стремление к сдержаннос­ти и гармонии во внешнем виде превалирует. Люди, нет, вовсе не стремятся слиться с величием архитектуры Северной столицы, но соответствовать моменту желают. А потому тех, кто в подобии маек-«алкоголичек» и пляжных шлепках на босу ногу, по крайней мере на Невском, мой взгляд так и не вылавливает.

Жара1_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но обращает на себя внимание другое — немалое количество дам и барышень, с ног до головы закутанных в одежды, согласно мусульманской традиции. Смотришь на них — и становится еще жарче. А им каково?

Размышления прерывает не­оригинальная мысль — хорошо бы попить водички. Ищу магазин, где есть холодненькая. Прохлада в торговом зале свидетельствует о наличии кондиционера. Невольно вырывается вздох удовлетворения. Ноги медлят и желают оттянуть момент возвращения в лето.

Уже на выходе сталкиваюсь с мужчиной, который так же, как и я пару минут назад, ощутив прохладу, восклицает: «Ух, как хорошо!».

Вот они, мимолетные минуты маленьких радостей нашей жизни во время сменяющих друг друга календарных сезонов. Впрочем, как там в песне поется: у природы нет плохой погоды…

#одежда #жара #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «О нравах и чуть‑чуть о погоде».


Комментарии