Стратегию действий в интересах пожилых людей утвердили в Петербурге

На заседании правительства Петербурга был утвержден план второго этапа федеральной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года применительно к Северной столице. Главная цель этого документа – помочь людям «серебряного» возраста жить не только долго, но и сохранять максимальную физическую и интеллектуальную активность. Также в Смольном определились с программой новогодних праздников, центром которых станут живая ель на Дворцовой площади и традиционная Рождественская ярмарка. QR-коды, к слову, могут пригодиться.

Стратегию действий в интересах пожилых людей утвердили в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Петербурге проживают почти 1,5 миллиона человек пожилого возраста, это 20% всего городского населения. Как отметил губернатор Александр Беглов, в ходе первого этапа стратегии, стартовавшего в 2017 году, увеличилось количество различных служб, помогающих пожилым петербуржцам в разных жизненных ситуациях. В настоящее время в комплексных центрах обслуживания населения созданы 17 отделений социально-медицинского ухода на дому пожилых горожан и инвалидов с предоставлением услуг сиделок.

По словам врио председателя комитета по социальной политике Елены Фидриковой, средняя продолжительность жизни в Северной столице по итогам прошлого года составила 74 года, что несколько меньше запланированного – сказалась пандемия. При этом на 10 ноября в городе прививку от COVID-19 сделали чуть больше 50% людей старше 60 лет. Ветеранские общественные организации предложили городским властям поощрять пожилых за вакцинацию, так как они максимально уязвимы для коронавируса. Как мы уже сообщили, губернатор попросил руководителя профильного комитета вместе с комитетом финансов и комитетом по здравоохранению проработать эту возможность. И тогда в следующем году каждый возрастной житель города (пока неясно, с 60 или 65 лет) сможет получить поощрение в сумме 2 тысяч рублей.

Сейчас в каждом районе действуют социальные центры, профиль деятельности которых будет расширяться. Развиваются и формы такого обслуживания на дому. В прошлом году в семи комплексных центрах созданы 12 отделений социально-медицинского ухода на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (служба сиделок).

Активность людей после 60 поддерживают 500 социально-досуговых клубов, которые посещают более 25 тысяч человек. На базе интернет-клубов и библиотек пожилых обучают компьютерной грамотности, причем многие пенсионеры после окончания курсов предпочитают углублять свои познания виртуальной реальности. Очень популярны среди пожилых скандинавская ходьба и туристические походы по ближайшим окрестностям.

Более того, среди пожилых популярна и сдача норм ГТО, даже есть горожане старше 90 лет. Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, питерские пенсионеры активно участвуют в спартакиаде «Спортивное долголетие». По итогам прошлого года более 172 тысяч жителей Петербурга «серебряного» возраста регулярно занимались спортом. Особый интерес вызвала программа «Плавание для всех», заработавшая в августе нынешнего года и задействовавшая все бассейны города.

Однако возраст дает о себе знать, и пожилым крайне важна медицинская помощь. Для этого, в частности, как доложил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в городе расширяется гериатрическая помощь. В Северной столице работают 33 кабинета врачей-гериатров (в 2016 году было 16), 15 гериатрических отделений.

Что же касается второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, то сейчас Петербург внедряет систему долговременного ухода, для чего на базе городской Службы социальных участковых будет создан координационный центр. В геронтологическом центре планируется открытие школы ухода для тех, кто ухаживает за пожилыми родственниками. Также продолжится работа по развитию информационных ресурсов – навигатора социальных услуг и созданию единого call-центра по вопросам социального обслуживания.

О подготовке Петербурга к Новому году рассказали врио председателя комитета по культуре Федор Болтин, глава комитета по печати Владимир Рябовол и руководитель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. В общей сложности в городе запланировано порядка 500 мероприятий как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Новинкой предстоящих праздников стал специально разработанный брендбук, так что город будет украшен в едином художественном стиле. Россия в следующем году отметит 350-летие со дня рождения Петра Великого, поэтому новогоднее оформление Северной столицы будет во многом «имперским», например, над Невским проспектом возвысится корона.

В этом году, как и в прошлом, для Дворцовой площади петербуржцы в ходе опроса выбрали живую ель, она будет украшена в ретростиле. С 25 декабря по 16 января на Конюшенной площади можно будет покататься на коньках. А с 18 декабря по 9 января пройдет традиционная Рождественская ярмарка, причем не только на Манежной, но и на Конюшенной площади, а также на Певческом мосту. Ярмарка будет работать ежедневно с 12.00 до 21.00, но 1 января она откроется в 14.00. В нынешнем году Рождественская ярмарка пройдет в атмосфере сказки Гофмана «Мышиный король». Кроме того, на Конюшенной площади откроется каток, а на Певческом мосту расположатся фуд-траки. В ночь с 31 декабря на 1 января на телеканале «Санкт-Петербург» можно будет увидеть праздничную программу с участием популярных артистов.

#пожилые люди #Смольный #социальная помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Серебряные вы наши!».


Комментарии