Странное место старого Петербурга. Чем интересны Пески?

Пески – странное место старого Петербурга. Шумит, летя от Невского к Смольному, Суворовский проспект, тянется к небу своими ниточками-колоннами «Невская ратуша», кажется, вот-вот взлетит в космос с ее крыши летающая тарелка...

Странное место старого Петербурга. Чем интересны Пески? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А в нескольких минутах ходьбы от них попадаешь в тихую провинцию Кирилловской, Старорусской, Мытнинской, Дегтярной улиц. Там почти нет общественного транспорта. И, кажется, телега, груженная товаром, появись она здесь, мало кого бы удивила.

Как сейчас модно говорить, «градостроительный каркас» Песков держат десять Советских, в прошлом – Рождественских улиц. Жители других петербургских мест знают о них главным образом по причине дискуссий – надо ли возвращать улицам исторические названия. Топонимическая комиссия лет 20 назад решила: надо. Но и сейчас не все верят, что такая «реинкарнация» состоится.

Каждая из Советских улиц имеет свое лицо или свойства. Например, 1-я Советская – пешеходная и на ней установлен бронзовый памятник карете, зачем-то украшенной башенными часами. На 6-й Советской улице недавно воссоздали храм Рождества. 2-я Советская известна своими частыми пробками.9-я Советская была бы ничем не знаменита, если бы не мемориальная доска на доме № 22 (он угловой, по Дегтярной улице – № 33). В этом доме в 1883 – 1885 годах жил писатель Всеволод Гаршин. Пески были районом, где обитали разночинцы, персонажи его рассказов. Мемориальная доска была установлена в 1990 году, автор проекта – архитектор и художник Валерий Питаев.

Недавно над доской появилось произведение уличного искусства – объемная фигура человека в черном проеме. Она обведена черным кружком. Возможно, автор намекает на самоубийство Гаршина. Но это печальное не только по-человечески, но и для русской литературы событие произошло вовсе не здесь, а в доме № 5 по Поварскому переулку. Некоторые краеведы сетуют, что тот, последний, адрес известного писателя никак не отмечен.

В том же стиле «объемного граффити», но в виде летящей космической ракеты, из которой катапультировался космонавт, отмечен дом № 29 на противоположной стороне 9-й Советской улицы. Разноцветные «шестеренки» крутятся на доме № 15 и уже упомянутом доме № 22, но на другом конце фасада. Что это? Возможно, символ времени. Иногда кажется, что в Песках оно течет медленнее, чем в других частях Петербурга.

#Пески #прогулки по городу #экскурсия #краеведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Человек в Песках».


Комментарии