Сто дней до дембеля. В Колтушах почтили память Виктора Лаврентьева

Родился в феврале 1980 года, погиб в марте 2000-го. На этой неделе в доме Лаврентьевых в Колтушах прошел 20-й день памяти кавалера ордена Мужества рядового Виктора Лаврентьева. За семейным столом собрались родные солдата, одноклассники, представители Северо-Западного управления Росгвардии. Главное, о чем вспоминали его друзья: Виктор был самым веселым - душой компании.

Сто дней до дембеля. В Колтушах почтили память Виктора Лаврентьева | Виктор с мамой Натальей Владимировной и отцом Виктором Гавриловичем. ФОТО из семейного архива

Виктор с мамой Натальей Владимировной и отцом Виктором Гавриловичем. ФОТО из семейного архива

Бои за предгорное село Комсомольское с 5 по 20 марта 2000 года - последняя крупная битва. Так записано в истории чеченской войны. Слова «последняя», «последний» повторялись в те месяцы не раз. И поставили крест на судьбе Виктора да памятник герою на могиле в деревне Красная Горка под Петербургом.

Погиб он в один из последних дней того сражения под Комсомольским. Смертельное ранение получил от пули снайпера.

- Я и сама сейчас почти не верю тому предчувствию. 17 марта 2000-го шла на работу, а в голове вертелась эта строчка из песни: «Вот пуля пролетела, и ага». Как ни гнала ее, она не уходила, - говорит мама Виктора Наталья Владимировна.


Фото из семейного архива

На срочную службу Виктор был призван почти сразу после окончания средней школы - во внутренние войска. Казарма располагалась на Миллионной улице в Петербурге. Однако в один из последних месяцев службы, когда до демобилизации - солдаты называют дембелем - оставалось 100 дней, Виктора переводят в 33-ю бригаду оперативного назначения, в Лебяжье. Это означало - предстоит командировка в Чечню.


Фото из семейного архива

- Я сразу поехала туда, встретилась с сыном. Сказала: «Тебе служить осталось всего ничего, давай я тебя заберу, прямо сейчас уедем из этой части назад в Петербург». А он отвечает: «У других дети есть, как я могу их подставить». Я возразила: «У них уже есть дети, а тебе еще надо их родить». Но он со мной не согласился. В январе их отправили, а в марте позвонили, что надо ехать на опознание тела в Ростов, - до сих пор у мамы слезы на глазах при воспоминании о тех трагических днях.


Фото из семейного архива

Прошло 20 лет. Ровно столько, сколько прожил Виктор Лаврентьев. Его одноклассники и одноклассницы, конечно, повзрослели. Только он один остался на фотографиях и в их памяти все тем же - 20-летним.

- Витя был самым веселым среди мальчишек, заводилой. Многие девочки из класса в него влюблялись. И добрым был. Уходил служить, часы свои ребятам подарил. С ним всегда было весело и хорошо, - вспоминает одноклассница Оксана Барканова.

- А еще он самый спортивный из нас, 194 см ростом. Занимался боксом и проверял свои навыки на нас: надевал перчатки и колошматил. Шутя, конечно. Мы с ним все время юморили, даже подумывали поступать в Театральный институт. Нам советовали, говорили, что оба артис-тичные. Но не успели, его призвали на службу. Решили, что уже после армии попробуем поступить, - рассказывает Дмитрий Романов, ближайший друг.

- Виктора не стало, а сам потом попытался поступить в Театральный? - спрашиваю у друга.

- Нет, с его гибелью как-то все разрушилось - и наша веселая компания, и планы. Мы сразу стали какими-то взрослыми, - говорит Дмитрий.

Хоронили Виктора всем поселком. «Груз 200» прибыл из Ростова в Петербург, на последнюю ночь тело привезли домой, в квартиру. Мама и сейчас этому рада: простилась с сыном дома. Спустя 20 лет ничего не забылось. Родители, конечно, будут помнить сына всегда, но им важно, что ребята его не забыли, что из части навещают, из Северо-Западного управления Росгвардии.

- Только вот для местной администрации нас как будто и нет. Лишь два раза пригласили на какие-то мероприятия: на День матери и еще что-то. Это за 20 лет. Я, конечно, сыном горжусь: что смелый, что за других не прятался. Но не хочу, чтобы сыновья гибли в 20 лет. Сейчас бы у Вити дети были, у меня внуки от него, - печалится мать героя.

#гибель #память #герои

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком «Сто дней до дембеля».


Комментарии