«Стиляги» на старых улицах. Подведены итоги конкурса по закупке трамваев в ретростиле

Подведены итоги конкурса по закупке современных новых трамваев, изготовленных в ретростиле, маршрут которых будет пролегать в историческом центре Петербурга.

«Стиляги» на старых улицах. Подведены итоги конкурса по закупке трамваев в ретростиле  | ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

Речь идет о достаточно крупной партии подвижного состава (22 единицы техники) с кузовом, выполненного по мотивам трамвая «Стиляга», популярного у ленинградцев в 1950 – 1960‑х годах.

Ретротехнику ГУП «Горэлектро­транс» передаст для обслуживания в старый Трамвайный парк № 3, признанный объектом культурного наследия и расположенный на Петроградской стороне. Новые мобильные двухсекционные трамваи спроектированы специально для маршрутов (на Васильевском острове и Петроградской стороне) с узкими поворотными радиусами, в которые не могут вписаться сов­ременные низкопольные трамваи, состоящие из нескольких секций.

Согласно техзаданию «Гор­электротранса», там предусмот­рены система активной помощи водителю и контроля за его сос­тоянием, а также бортовая система, обеспечивающая дистанционное управление стрелочными переводами и приоритетный проезд по светофорному «коридору» за счет применения высокоточного навигационного блока «ГЛОНАСС».

Два первых таких ретротрамвая зеленого цвета (их облик и цвет петербуржцы выбрали в ходе открытого голосования, проведенного в 2022‑м) этой партии предприятие получит в ноябре текущего года. Остальные двадцать возрожденных «Стиляг» поступят в город, как ожидается, во втором квартале 2024 г.

Предприятие обновляет свой подвижной состав (реконструируя в то же время сетевые линии, рельсовые пути и подстанции) в рамках восьмилетней программы комплексного развития городского электрического транспорта, стартовавшей в прошлом году. Предполагается, что до 2028 года парк перевозчика пополнят почти 1,2 тыс. новых трамваев и троллейбусов разных моделей.

Кроме того, по итогам другого конкурса «Горэлектротранс» получит в 2023 – 2024 гг. четырнадцать односекционных «умных» низкопольных ретротрамваев, оборудованных комплексом активной помощи водителю и другими сов­ременными системами.


#трамвай #общественный транспорт #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком ««Стиляги» на старых улицах».


Комментарии