Стартовал новый этап строительства Витебской развязки

На строительстве Витебской развязки стартовал новый этап. Генподрядчик приступил к работам по расширению Витебского проспекта до шести полос и реконструкции участка между Заставской улицей и Лиговским проспектом.

Стартовал новый этап строительства Витебской развязки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Воздухоплавательная улица и Витебский проспект пересекают железнодорожные пути по Артиллерийскому путепроводу. В связи со строительством развязки трассу решено спрямить — пустить вдоль железной дороги, для этого будет возведена эстакада. Новый путепровод станет двусторонним, его длина — почти 75 метров. Строительство эстакады увеличит пропускную способность, а главное — сделает дорогу более безопасной для автомобилистов.

После переключения движения на новую эстакаду строители приступят к реконструкции Артиллерийского путепровода, необходимого для организации одностороннего движения в южном направлении. Его длина составит 49 метров.

Сейчас строители начинают обустройство примыканий к развязке со стороны Витебского проспекта и Воздухоплавательной улицы. Работы на этой площадке будут вести одновременно с продолжением строительства на участке, прилегающем к ЗСД в районе пересечения Благодатной и Кубинской улиц. Первую сваю там забили в марте прошлого года.

В 2022 году мы планируем приступить также к работам на основном ходу путепровода между двумя развязками — на Витебском проспекте и на съезде ЗСД на Благодатную улицу, — сообщил Валерий Апыхтин, генеральный директор компании «ПУСК-ЛИМАК-Север» (согласно данным kartoteka.ru, зарегистрирована в Петербурге по адресу: пл. Конституции, 3).

Проект Витебской развязки включает строительство шести полос автодороги длиной 2,6 километра с расчетной скоростью движения до 110 ­км/час, пропускная способность — до 70 тысяч машин в сутки. За четыре года будет установлено 114 опор, уложено 218 тысяч кв. метров асфальта. От шума жителей города будут оберегать 4 километра защитных экранов.

#развязка #строительство дорог #дорожные работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Развязка вышла на проспект».


Комментарии