Старинное здание на Новой Голландии станет плацдармом для научных разработок

Здание бывших лесных складов с 200-летней историей, расположенное на острове Новая Голландия, станет плацдармом для научных разработок одной из сырьевых структур. В этом корпусе № 12, который откроется после реставрации в начале 2020 года, поселятся более 300 программистов и инженеров. Они будут заняты в сфере искусственного интеллекта, робототехники, промышленной цифровой трансформации. Кроме делового пространства там предусмотрены общественные зоны - технологический лекторий, выставочная площадка и др. Это значит, что двери офисного центра будут открыты для всех петербуржцев.

Старинное здание на Новой Голландии станет плацдармом для научных разработок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Цифровой дом», который появится скоро на островной территории, станет частью петербургского инновационного кластера «Газпром нефти». Ожидается, что он объединит центры компетенций компании, действующие в разных отраслевых направлениях: геологоразведка, освоение месторождений, нефтепереработка и сбыт топлива.

Одни специалисты, которые справят новоселье в обновленном корпусе, будут тестировать интерфейсы «свежих» производственных сервисов перед их запуском. А другим предстоит вести прикладные исследования (там намечается открыть девять специализированных лабораторий) и доводить до ума разработки по таким сквозным технологиям, как машинное обучение, видеоаналитика, виртуальная реальность и др. Все это должно поддержать обмен идеями и знаниями, без которого продвигать совместные крупные проекты довольно трудно, считает Андрей Белевцев, руководитель профильной дирекции вышеозначенной компании.

Основательно занимаясь «цифрой», она осуществляет работы, связанные с повышением эффективности нефтедобычи в сибирских регионах, на сахалинском шельфе и в Арктической зоне. Некоторые из таких проектов по цифровизации геологоразведки и разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, внедрению «умных» технологий в бурение и созданию цифровых двойников месторождений близки к завершению. Дополнительные возможности, которые появятся у разработчиков после открытия центра в Новой Голландии, придадут разработкам импульс, полагают специалисты. Деловое пространство цифрового «штаба» создавалось по лучшим европейским стандартам. Там предусмотрены многофункциональные рабочие места, биодинамическое освещение и вертикальное озеленение.

#наука #разработка #Новая Голландия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком « «Цифра» поселится на острове».


Комментарии