Станция метро «Зенит» вновь открыта для пассажиров

На Крестовском острове перед самым началом чемпионата Европы по футболу открыли для пассажиров станцию метро «Зенит». На время Евро-2020, матчи которого пройдут в Петербурге по 2 июля, именно «Зенит» принял основную нагрузку по доставке болельщиков на стадион «Газпром-арена».

Станция метро «Зенит» вновь открыта для пассажиров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Станция уже принимала болельщиков во время чемпионата мира по футболу, а в канун Евро она открывается для всех болельщиков, гостей и жителей нашего города в новом обличье и с новым названием – «Зенит», – отметил вице-губернатор Максим Соколов перед началом работы станции.

Безусловно, «Зенит» нужен не только для футбольных фанатов. С оконечности Крестовского острова открываются живописные виды на Финский залив и башню «Лахта-центра». Открытие вестибюля уменьшит нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть. Напомним, станция приняла первых пассажиров в мае 2018 года – накануне чемпионата мира по футболу. На тот момент она называлась «Новокрестовская», но в августе прошлого года была переименована в честь петербургского футбольного клуба «Зенит».

В апреле 2020-го станцию закрыли для выполнения работ по устранению недостатков, проявившихся в процессе эксплуатации. Кроме того, новое название требовало и обновления дизайна. Сейчас вестибюль оформлен в фирменных бело-синих цветах «Зенита», а на платформе размещена экспозиция достижений клуба. Здесь представлены копии медалей и победных кубков, завоеванных питерскими футболистами начиная с 1944 года, когда ленинградский «Зенит» стал обладателем Кубка СССР.

#метро #транспорт #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком ««Зенит» открыл двери».


Комментарии