Стало известно, как будет выглядеть памятник адмиралу Ушакову на площади Труда

Объявлен победитель конкурса на проект памятника адмиралу Федору Ушакову, который планируется установить на площади Труда.

Стало известно, как будет выглядеть памятник адмиралу Ушакову на площади Труда | Проект памятника Федору Ушакову. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект памятника Федору Ушакову. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в оргкомитете конкурса, им стал Марат Гусейнов. Его проект соревновался под номером 29. По сравнению с проектом, показанным в июне, скульптор приглушил пафос, сняв с Ушакова треуголку и шинель и вложив в его правую руку подзорную трубу. Гусейнов сохранил сложное украшение постамента с ангелами, пушками, двуглавым орлом и барельефами, изображающими морские сражения.

Второе место присуждено Владиславу Маначинскому, который предложил установить фигуру Ушакова на пьедестал, в котором на просвет виден крест. Третье место занял Сергей Астапов, создавший образ флотоводца эпохи Екатерины II. Призеры получат 50 и 30 тысяч рублей, соответственно, вместо прежде заявленных 30 и 20 тысяч. Главный приз для Гусейнова - контракт на исполнение скульптуры в бронзе. Кстати, все трое в разные годы оканчивали факультет скульптуры Академии художеств.

По первоначальным планам инициаторов установки памятника Ушакову, представляющих петербургские ветеранские организации, конкурс должен был завершиться 21 июня, а закладной камень планировали установить 28 июля, в День ВМФ. Но потребовался второй тур конкурса, и сроки стали сдвигаться. Если все согласования будут получены быстро, то закладной камень установят в День военно-морских знаний, который уже несколько лет отмечается в Петербурге в начале сентября. Дата установки самого памятника остается прежней - 2020 год, когда будет отмечаться 275-летие со дня рождения Федора Ушакова.

#памятники #исторические личности #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Ушакова выбрали».


Комментарии