Стали известны размеры субсидий на содержание фонтанов и общественных туалетов Петербурга

На совещании в Смольном были определены размеры субсидий на содержание городских фонтанов и общественных туалетов.

Стали известны размеры субсидий на содержание фонтанов и общественных туалетов Петербурга | Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

В 2020 году в Петербурге реконструируют 10 фонтанов (в прошлом году цифра была вдвое меньше). Так, будут приведены в порядок фонтаны «Слава» в Московском парке Победы; на Академическом проспекте в Пушкине; у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте; на площади Победы; на Лермонтовском проспекте, улице Щербакова, Каменноостровском и Лесном проспектах, а также водомет «У торга» в Зеленогорске.

В ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 110 фонтанов, из них 58 действующие, остальные законсервированы. На содержание водометов, в том числе и законсервированных, в нынешнем году предприятие получит субсидию в размере 223,1 миллиона рублей (неработающие водные сооружения необходимо очищать от загрязнений и снега).

Вице-губернатор Максим Шаскольский сообщил, что город подбирает место для строительства нового светомузыкального фонтана. По словам чиновника, окончательное решение будет принято к весне. Пока рассматриваются Парк 300-летия Санкт-Петербурга и будущий парк «Тучков буян».

Всего в городскую программу модернизации фонтанов включены 68 объектов, срок ее реализации - до 2024 года.

В текущем году «Водоканал» также получит из бюджета Петербурга субсидию на эксплуатацию общественных туалетов - 240,9 миллиона рублей. Как рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, предприятие обеспечивает работу 796 общественных туалетов, из них 215 стационарных, 142 модульных, 26 передвижных санитарно-гигиенических комплексов и 413 передвижных туалетов. При этом из 215 стационарных туалетов 50 требуют реконструкции или капитального ремонта.

Кроме того, по программе формирования доступной городской среды «Водоканал» уже приобрел пять передвижных комплексов с подъемниками, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

#Смольный #фонтаны #субсидии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Туалеты дороже фонтанов».


Комментарии