Стали известны победители первого конкурса программы «Ленинградский гектар»

Определены десять победителей первого конкурса программы «Ленинградский гектар». Как сообщает пресс-служба областного правительства, по итогам отбора претендентов конкурсная комиссия признала лучшими проекты восьми жителей Ленинградской области и двоих из Петербурга.

Стали известны победители первого конкурса программы «Ленинградский гектар» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Причем один из петербуржцев уже имеет фермерское хозяйство в Вологодской области, которое он переведет в Ленинградскую. Победители будут заниматься выращиванием чеснока, клубники, малины, овощей, крупного рогатого скота мясной и молочной породы, коз, баранов и овец для производства овечьего сыра. Своих владельцев нашли четыре участка в Лодейнопольском районе, три - в Бокситогорском, два - в Подпорожском и один в Сланцевском.

Победители конкурса на ленинградские гектары получают в аренду до 10 га земли, до 3 млн рублей «подъемных» и возможность пользоваться всеми аграрными субсидиями, которые позволяют приобретать племенной скот, элитные семена, сельхозтехнику, строить дороги и жилье. При выполнении условий бизнес-планов участники получат право выкупа на льготных условиях своих земельных участков.

Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Прием заявок стартовал в мае, в конкурсе участвовали 38 соискателей. Всего в программе планируется задействовать более 14 тыс. га земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию «Ленинградского гектара» заложено 60 млн рублей.

#фермеры #Сельское хозяйство #Ленинградский гектар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Первые хозяева ленинградских гектаров».


Комментарии