Стал известен облик торгово-офисного комплекса на проспекте Испытателей

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект торгово-офисного комплекса на углу проспектов Испытателей и Богатырского. Спорили об архитектуре и о том, как пользоваться будущим зданием.

Стал известен облик торгово-офисного комплекса на проспекте Испытателей | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Понятие «угол» в данном случае имеет не только топографический, но и художественный смысл. Два важных в градостроительном отношении проспекта Приморского района сходятся под острым углом, что дает возможность поискать интересный образ, создать акцент, а то и доминату среди плотной жилой застройки. Тем более что проект планировки территории (в плане – равнобедренный треугольник), утвержденный шесть лет назад, позволяет возводить здание высотой до 86 метров.

Архитектор Михаил Сарри предложил решение фасада, выходящего на проспект Испытателей и Удельный парк, в виде «скульптурной» композиции из идущих уступами остекленных эркеров. Фасад, который смотрит на Богатырский проспект, решен проще и представляет собой «перфорированную» поверхность. Чтобы выполнить требования по инсоляции соседних жилых домов, здание имеет ступенчатую структуру. В целом Сарри считает свой эскиз выполненным в духе ленинградского конструктивизма. Высота комплекса в верхней точке – 82,5 метра, общая площадь – 91 тысяча кв. метров.

Что касается функционала, то здание состоит из двух частей. На острие – 22-этажный офисный блок. В 10-этажной трапециевидной части этажи с третьего по шестой занимает паркинг, выше – офисы. На первых этажах обеих частей – торговля, общепит и спортивный центр.

Больше всего экспертов интересовал вопрос, как машинам попасть в паркинг на 1,5 тысячи мест, куда ведут девять лифтов. Опытные автомобилисты говорили: надо быть суперасом, чтобы в лифт заехать, а потом прорулить на свою стоянку. Очереди и пробки представляются им неизбежными. Но, по мнению автора проекта, особых проблем не будет: хотя он обязан выполнить жесткую норму по машино-местам, но практика соседних кварталов показывает, что там занято не более 10 процентов мест. Остальные не раскупаются.

По мнению членов градсовета, тротуары имеют ширину три метра и это мало для такого большого здания: в обеденный перерыв «офисному планктону» будет на них тесно. В качестве финального пожелания коллеги предложили Михаилу Сарри сделать фасады сложнее, затейливее. Может быть, придумать шпиль, выбрав всю разрешенную высоту 86 метров.

#Градсовет #строительство #торговый центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Большое испытание углом».


Комментарии