Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров поручил усовершенствовать балконную амнистию

Петербургский парламент рассмотрит корректировку законодательства.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров поручил усовершенствовать балконную амнистию | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПБ

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПБ

Председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поручил усовершенствовать законодательство о балконной амнистии.

Напомним, согласно закону, которому граждане остеклившие балкон до 11 января 2020 года освобождаются от ответственности. Но есть возможность требовать от жильцов демонтажа остекления.

Петербуржцы уже жаловались на то, что управляющие компании требуют от них убрать его. По мнению Вячеслава Макарова, такие действия не соответствуют духу закона о «балконной амнистии».

Ведь он принимался, в том числе для того, чтобы жители квартир не отвечали за действия предыдущих жильцов, установивших остекление. Санкции за самовольное изменение облика фасада зданий введены, в первую очередь, для защиты исторической застройки.

Применять жесткие требования к домам массовых серий, не имеющих заметной архитектурной ценности, было бы несправедливо.

«Все должно делаться для того, чтобы облегчить жизнь людям, а не испортить. А сейчас с учетом ситуации необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив четкие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду», - заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Депутаты Законодательного собрания намерены рассмотреть законопроект, который усовершенствует документ о балконной амнистии. Поправки освободят от штрафов, претензий и требований демонтажа тех людей, которые провели остекление до 11 января этого года.

#балконная амнистия #Вячеслав Макаров #ЗакС

Комментарии