СПбГУ побил рекорд по конкурсу среди иностранных абитуриентов

СПбГУ побил российский и свой прежний рекорд по конкурсу среди иностранных абитуриентов.

СПбГУ побил рекорд по конкурсу среди иностранных абитуриентов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Университет принимает около 2 тыс. иностранных студентов, из них тысяча поступают на бесплатные места по конкурсу (это по линии Россотрудничества). На эти места конкурс дорос до 85 человек на место. Большинство иностранцев – из ближнего зарубежья и Китая, но в целом, по словам первого проректора по учебной и методической работе Марины Лавриковой, поступают больше чем из 80 стран, «несмотря на пандемию и геополитику».

Университет дал отдельную пресс-конференцию по итогам своей приемной кампании – как и у МГУ, у вуза особый статус: отдельная строка в федеральном бюджете, свои стандарты, большая свобода в создании новых программ.

На бакалавриат и специалитет было подано почти 100 тыс. заявлений, из них 60 тыс. – на бюджетные места. «Порог проходимости» был довольно высок: со средними 65 баллами ЕГЭ абитуриент мог разве что поучаствовать в конкурсном отборе. И, не исключено, его проиграть: по восьми программам все бесплатные места заняли олимпиадники, вообще в среднем по Университету поступали с 93 баллами. Кого-то зачисляли и с 310 баллами, то есть со стобалльными работами и дополнительными бонусами за достижения в спорте, конкурсах и т. д.

Каждый год появляются новые программы, и абитуриенты довольно оперативно на них откликаются. Проректор по воспитательной работе и организации приема Алексей Бабич объясняет: новые программы создаются вместе с работодателями и ориентируются на потребности рынка труда – и абитуриенты это понимают. Например, на созданную в прошлом году совместно с «Биокадом» программу по биоинженерным технологиям большой конкурс, хотя она платная (впрочем, со стипендиями).

Удивительно, но в этом году в лидеры вышла программа «Инженерно ориентированная физика», – говорит Марина Лаврикова.

«Удивительно», потому что ЕГЭ по физике – не из самых популярных экзаменов. В самые востребованные  вышли программы, связанные с математикой и IT: новая программа по работе с большими данными сразу вошла в топ.

Как и другие вузы, СПбГУ почувствовал на себе федеральные перемены в правилах приема. Во всей красе проявились сомнения и метания абитуриентов: 64% определились лишь в последние два дня, а 12% согласий пришли буквально в последние два часа. При нынешних правилах такая ситуация неопределенности будет, видимо, хронической. Пока сами абитуриенты не начнут определяться с жизненным маршрутом пораньше.


#СПбГУ #вузы #приемная кампания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6996) от 26.08.2021 под заголовком «Отдельной строкой!».


Комментарии