«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга напоминают про запрет фиктивной регистрации мигрантов

Прокуратура Санкт-Петербурга и главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» продолжают совместный проект по правовому просвещению. Сегодня мы напоминаем, что такое регистрация (ранее известная как прописка), место жительства и про запрет фиктивной регистрации мигрантов.

«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга напоминают про запрет фиктивной регистрации мигрантов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Закон гласит однозначно: граждане России и иностранцы обязаны в установленные сроки регист­рироваться по месту жительства или по месту пребывания.

Под местом жительства понимается жилое помещение, в котором человек постоянно или преимущественно проживает, а место пребывания — временное жилье, например, на время командировки или лечения.

Постоянная регистрация, которую в народе называют пропиской, оформляется по месту жительства. При смене места жительства, по общему правилу, регистрацию на новом месте надо оформить в течение семи дней.

Если человек проживает по новому адресу временно (например, арендует жилье в другом регионе), то с учета в родном городе можно не сниматься. Однако все‑таки по адресу съемной квартиры надо будет оформить временную регист­рацию не позднее 90 дней после переезда. Если этого не сделать, наступит административная ответственность в виде штрафа.

Отрадно, что для жителей Санкт-­Петербурга и Ленинградской области законодателем сделано исключение. Они не подлежат административной ответственности при наличии регистрации в одном адресе, но проживании в другом внутри наших двух регионов. То есть, имея регистрацию в Купчине, вам не надо ее менять при постоянном проживании на даче под Кировском.

В то же время помните, что проживание не по адресу регистрации может отрицательно сказаться на ваших же интересах. Например, если не сообщить свой фактический адрес судье или работнику полиции, оформляющему протокол об административном правонарушении, то повестка, копия иска или постановления о привлечении к ответственности придет по месту регист­рации, где гражданин может их не получить, так как там не живет. Результат: гражданин рискует пропустить срок на обжалование постановлений, судебных актов. Потому что проживание по другому адресу без заблаговременного уведомления официальных лиц не является уважительной причиной для восстановления срока обжалования.

К сожалению, в Санкт-Петербурге некоторые собственники жилья занимаются криминальным бизнесом: фиктивно регистрируют у себя толпы приезжих из ближнего зарубежья.

Бывает и наоборот, когда иностранцы самостоятельно или через посредников обращаются к владельцам жилья, находящимся в трудном финансовом положении, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, социально незащищенным или недостаточно юридически грамотным петербуржцам с просьбой за вознаграждение помочь им с оформлением фиктивной регист­рации.

Во всех случаях россияне за такую «помощь» приезжим рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности. Максимальное наказание — три года лишения свободы.

И это справедливо, ведь липовая регистрация бьет по безопасности добросовестных горожан, лишает органы полиции своевременного контроля за соблюдением иностранцами правил миграционного учета, что ухудшает криминогенную обстановку.

Кроме того, зарегистрировав иностранца у себя, собственник обязан в семидневный срок уведомить об этом орган внутренних дел, в противном случае наступит административная ответственность.

Любителям криминального бизнеса следует знать, что принудительное снятие приезжих с регистрационного учета возможно лишь в судебном порядке, что, разумеется, повлечет временные и финансовые издержки. Поэтому соблюдайте закон и не пытайтесь его нарушать.

#мигранты #закон #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «За липовую регистрацию приезжих — лишение свободы».


Комментарии