«СПб ведомости» и Прокуратура объясняют, как возмещается ущерб работодателю

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» разъясняет актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. В этой заметке рассказываем, что бывает, если гражданин что-то испортил или сломал при исполнении служебных обязанностей. Сможет ли работодатель взыскать ущерб и в каком размере?

«СПб ведомости» и Прокуратура объясняют, как возмещается ущерб работодателю | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По общему правилу, работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в размере своего среднего месячного заработка.  Например, если ущерб на 500 тыс. рублей, а заработок 40 тыс. в месяц, удержать можно только 40 тысяч и не более. 

Недополученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случаях, специально предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, например, законом «О связи».

Схема такая: в случае причинения ущерба в течение месяца с момента выявления работодатель должен провести служебную проверку для установления его размера и вины работника. 

При подтверждении вины издается приказ о привлечении к материальной ответственности, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. 

Если возражений от работника не поступит, приказ передается в бухгалтерию для организации удержания. 

По заявлению работника в кассу или на счет предприятия от него может быть единовременно принята любая сумма в возмещение ущерба, в т. ч. если его размер превышает среднемесячный заработок. 

Максимальный размер ежемесячного удержания из заработной платы не может превышать 20% суммы, причитающейся к возмещению.

Если работник оспаривает свою вину или размер ущерба, работодатель вправе взыскать сумму только в судебном порядке, причем обращение за судебной защитой должно последовать не позднее года с момента его обнаружения. 

Обжаловать действия работодателя можно в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга или в суд. Срок на обращение за судебной защитой для работника составляет три месяца с момента нарушения прав.

При необходимости в защиту трудовых прав работника в суде может выступить и прокурор, для которого названный трехмесячный срок также является обязательным. 

Обращаясь за помощью к прокурору, учитывайте, что меры реагирования на нарушение прав прокурор принимает только по результатам проверки, срок которой может продлиться до одного месяца.


#работодатели #ущерб #сотрудники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Как возмещается ущерб, причиненный работодателю».


Комментарии