Спасти произведение Василия Стасова. Когда отремонтируют разбитую ограду Троицкого собора?

Когда рассказывают о дорожно-транспортных происшествиях, принято упоминать лишь травмированных и погибших людей. Но страдают еще и архитектурные элементы. Уже три года как не могут восстановить разбитую ограду Троицкого собора на углу Троицкого и Измайловского проспектов.

Спасти произведение Василия Стасова. Когда отремонтируют разбитую ограду Троицкого собора? | ФОТО автора

ФОТО автора

Произведение Василия Стасова включает в себя не только сам величественный храм, но и невысокую решетку. Она ограждает два палисадника, как и собор, числится федеральным памятником архитектуры. В угол ограды на огромной скорости в январе 2020 года, как запечатлела камера видеонаблюдения, влетел автомобиль, попутно сбив знак пешеходного перехода. Обошлось тогда, к счастью, без человеческих жертв, но фрагмент решетки пострадал. На место «пробоины» оперативно установили металлическую сетку а-ля садоводство «Дружок» — и все на этом. Уже больше трех лет минуло с того ДТП, а никакого ремонта не началось. Более того, региональное управление Рос­имущества только недавно запросило «коммерческие предложения по восстановлению ограды», да и то после обращения автора этих строк. Как только станет известна средняя цена таких работ, необходимую сумму заложат в федеральный бюджет, деньги в лучшем случае выделят в 2024 году.

«А с чего это вдруг оплачивать последствия ДТП должны федеральные власти?» — спросит наш читатель. И будет совершенно прав. По закону, за ущерб имуществу должен платить виновник аварии. Но не напрямую. Большинство водителей застрахованы по ОСАГО, и именно на страховую компанию возложены обязан­ности по соответствующей выплате. Однако в отношении объектов, представляющих культурную ценность, в законе есть оговорка — они из ОСАГО исключены.

После того как решетка будет восстановлена, Росимущество намерено обратиться в суд к виновнику ДТП, чтобы тот выплатил все потраченные деньги. Сумма, скажем сразу, будет немаленькой.

Петербургские ограды довольно часто попадают в сводки ДТП. Оно и понятно: их в городе не счесть. В 2016 году был безвозвратно разбит фрагмент перил Литейного моста — его пришлось отливать заново и в 2019‑м устанавливать на место. Дважды страдала ограда Летнего сада, обращенная к Мойке: в 2007 и 2013 годах (восстановление после последнего случая продолжалось два года).

Куда оперативнее все происходит с решетками набережных. Буквально недавно, а именно — 3 февраля, машина въехала в ограждение Фонтанки возле Пантелеймоновского моста, а уже 20 февраля «Мостотрест» рапортовал о завершении восстановительных работ.

#ремонт #ограда #ДТП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7381) от 24.03.2023 под заголовком «Происшествие с оградой».


Комментарии