Спасатели провели мастер-класс на пляже Петропавловской крепости

Лето началось, но вода в Неве еще холодная. В преддверии купального сезона спасатели ВОСВОД провели на пляже Петропавловской крепости мастер-класс. Детям и взрослым объяснили: прежде чем идти купаться, надо подготовиться — вспомнить хотя бы элементарные правила безопасности на воде. Ознакомился с ними и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Спасатели провели мастер-класс на пляже Петропавловской крепости | Фото АВТОРА

Фото АВТОРА

Как оказалось, правила оказания помощи пострадавшим на воде со временем корректируются. Например, когда‑то в школах ­обучали восстанавливать дыхание человеку, находящемуся без сознания, способом рот в рот. Теперь это рекомендуют не всегда.

Один из основных принципов спасания — не увеличивать число пострадавших. Если оказывается помощь незнакомому человеку, то не следует ему проводить искусственное дыхание методом рот в рот, так как можно зара­зиться самыми разными болезнями: от COVID-19 до туберкулеза и ВИЧ. Восстановления дыхания и работы сердца можно добиться непрямым массажем сердца, делая по 100 – 120 нажатий в минуту. Реанимационные действия проводят до прибытия врачей или до того момента, когда пострадавший осознает: вижу, слышу, ощущаю, — объяснял спасатель-инструктор ВОСВОД Даниил Бобровский.

К мастер-классу у стен Петропавловской крепости посетители пляжа отнеслись с интересом. Особенно дети. На вопрос, кто собирается летом купаться, все присутствовавшие подняли руки. А когда спросили, знают ли ребята правила безопасности на воде, число поднятых рук заметно поубавилось.

Кроме сердечно-легочной реанимации в программе мастер-класса — обучение таким приемам оказания помощи, как бросание конца Александрова, правильная транспортировка пострадавшего. Кроме того, отрабатывается поиск человека под водой водолазом. Спасатели ВОСВОД с 1 июня дежурят на 16 постах Курортного района и еще на 8 постах Петербурга и Ленобласти: в Кронштадте на Центральном пляже, в деревне Кошкино, у Осиновецкого маяка, на Ждановском озере — во Всеволожском районе Ленинградской области, — рассказал начальник городского отделения аварийно-спасательной службы ВОСВОД Александр Зуев.

А вот на пляже у Петропавловской крепости поста спасателей не будет. Хотя народ в Неве купается. Как объяснили в МЧС, пляж здесь неофициальный — считается рекреационной зоной. Кстати, когда ВОСВОД начало проводить учения, к месту проведения мастер-класса подошли охранники Музея истории Санкт-Петербурга, в состав которого входит крепость и вся территория Заячьего острова, и спросили, есть ли у спасателей разрешение от музея на проведение занятий. Разрешение было.

Так, значит, вы отвечаете за безопасность отдыхающих на пляже и купающихся в воде? — поинтересовался у охранников.

Мы отвечаем только за территорию, а что там бултыхается в воде — не наша компетенция, это уже акватория Невы, — был ответ.

Таким образом, центральный пляж Петербурга, неважно, что числится он рекреационной зоной, летом останется без спасателей. В ВОСВОД пояснили: к ним никто с предложением организовать здесь пост не обращался. А место опасное: у Невы течение быстрое, и в жаркие дни люди в воду обязательно полезут.

Кстати, из 24 официальных пляжей Северной столицы, по санитарно-эпидемиологическим нормам, только два признаны безопасными: на озере Безымянном в Красносельском районе и на Ольгинском пруду в Выборгском районе. В этих двух водо­емах вода пока чистая. В остальных местах, в том числе на пляжах побережья Финского залива, СЭС окунаться не рекомендует. Впрочем, это мало кого останавливает: летом да не купаться?!

…Учения у стен Петропавловской крепости закончились квестом. Молодежный совет одной из газовых компаний проводил в этот день пробежку по достопримечательностям города, связанным с Петром Великим. В прог­рамму квеста включили и мастер-класс ВОСВОД, так как проходил он у крепости, заложенной первым российским императором. Так молодежь совместила приятное с полезным: ребята поучились бросать конец Александрова и другим приемам спасания на водах.


#спасатели #водоемы #безопасность #ЧП на воде

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7188) от 14.06.2022 под заголовком «Мастер-класс на пляже».


Комментарии