Спасатели провели для школьников мастер-класс на Крюковом канале

Сначала ребята прослушали, чем опасен мартовский лед. Потом бросали «утопающим» спасательные круги и веревки. А в заключение получили интересную книжку... В преддверии весенних каникул добровольцы Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) провели для школьников мастер-класс на Крюковом канале.

Спасатели провели для школьников мастер-класс на Крюковом канале | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Урок прошел у спуска к воде, точнее, ко льду, близ моста Декабристов. На сам канал школьников не допускали, как известно, в Петербурге действует запрет на выход на лед. Это могли позволить себе только спасатели, облаченные в яркие оранжевые гидрокостюмы.

– Весенний лед непредсказуем. Он может треснуть, а продержаться в промоине в обычной одежде человеку удается не более 5 – 10 минут. Затем наступает переохлаждение, организм теряет глюкозу в крови, и пострадавший погибает, – рассказал школьникам про грозящие опасности начальник спасательной службы петербургского ВОСВОД Александр Зуев.

При этом руководитель мастер-класса объяснил, что лед хоть и кажется крепким, но в городе он надежным быть не может.

– Видите, что творится под мостом, – сплошные торосы. Вася, сходи туда... на пробу, – попросил Зуев одного из спасателей, одетого в гидрокостюм.

Вася сходил – лед, к счастью, не проломился. Впрочем, общественники были вооружены всем необходимым спасательным оборудованием: кругами, так называемыми концами Александрова, представляющими собой бечевки с кольцами, специальной лентой для вытаскивания человека из проруби. Кроме того, как объяснил инструктор, в гидрокостюме человек выживет в полынье порядка 5 – 6 часов. Так что жизни Василия в любом случае ничего не угрожало.

После теории, включающей также правила оказания первой помощи спасенному из воды, перешли к практике. Школьники с большим удовольствием бросали на лед спасательные круги и концы Александрова. Некоторым удавалось даже докинуть бечевку с кольцом до середины канала.

– Ребятам интересно, и для них это важно. Мы дружим с нашим региональным отделением ВОСВОД и клубом юных моряков «Адмиралтеец». Приглашаем их представителей на уроки ОБЖ, очень полезны и такие мастер-классы. Наша школа стоит на берегу Крюкова канала. И хотя с нашими ребятами никаких происшествий не было, перед каникулами не помешает еще раз напомнить о правилах безопасности, – отметила заместитель директора школы номер 259 Тамара Попова.

О том, что бдительность терять нельзя, напоминает история 15-летней давности. Школьники баловались, и у одного из учеников портфель вылетел на лед Крюкова канала. Он, конечно, пошел за ним, но ледовое покрытие оказалось рыхлым, и мальчик оказался в ледяной воде. Старшие ребята сумели вытащить товарища из полыньи, однако от переохлаждения он скончался.

Чтобы не было подобных происшествий, общественники из ВОСВОД и проводят мастер-классы по спасанию на водах. В конце занятия ребятам пообещали выдать тематические книжки – с раскрасками, полями для записей о собственных наблюдениях.

– Сейчас получим книжки и свалим, – прошептал один из мальчишек своему товарищу.

Однако «свалить» сразу не удалось. За книжками выстроилась очередь. А в конце занятия всех собрали, чтобы сделать общее фото. Фотосессия ребятам тоже понравилась.

#выход на лед #спасатели #реки и каналы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «Пока лед не треснул».


Комментарии