Сотрудники Смольного убрали 20 незаконных елочных базаров

За самовольную установку элементов благоустройства нарушителей ждут штрафы от 5 тыс. до 200 тысяч рублей.

Сотрудники Смольного убрали 20 незаконных елочных базаров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за неделю ликвидировали 20 незаконных елочных базаров.

Напомним, елочные базары на улицах города открылись 20 декабря. По поручению губернатора в северной столице был усилен контроль за размещением елочных базаров. Проверки продлятся вплоть до 31 декабря.

«Новогодние елки — сезонный товар. Город поддерживает честный бизнес, тех, кто заранее оформляет договоры аренды. Но многие недобросовестные предприниматели в погоне за выгодой предпочитают «забыть» о правилах и санитарных нормах. Зачастую они не только продают елки без оформления документов, но и вырубают их без разрешения, наносят ущерб нашим лесам. Это недопустимо», - сказал губернатор Александр Беглов.

За прошедшую неделю сотрудники комитета по контролю за имуществом и Центра повышения эффективности использования государственного имущества провели рейды в девяти районах. В результате от незаконных елочных базаров освобождено 20 участков на 16 улицах.

Как объясняют специалисты, торговые конструкции демонтировали, а деревья подлежат утилизации. При этом нарушители будут оштрафованы за самовольную установку элементов благоустройства. Физлица - до 5 тысяч рублей, ИП - до 50 т.р., и до 200 тысяч составит штраф для юридических лиц.

#ККИ #елочные базары #демонтаж #нарушения #штрафы

Комментарии