Солнце круглый год. К 2022 году в Сосновом Бору обустроят всесезонный пляж

Проект создания всесезонного пляжа «Солнце для всех!», вошедший в программу Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров», планируется реализовать в Сосновом Бору до 2022 года.

Солнце круглый год. К 2022 году в Сосновом Бору обустроят всесезонный пляж | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Этот проект направлен на преобразование пляжной территории и создание комфортного пространства для отдыха на берегу Финского залива. Такая инфраструктура будет включать в себя игровые и спортивные площадки, а также торговую зону. Ожидается, что после реализации проекта количество отдыхающих и туристов, посещающих пляж в Сосновом Бору, превысит 130 тысяч человек ежегодно. При этом инициаторы уверены, что в ближайшие 2 - 3 года им удастся создать экологичное, безопасное и самоокупаемое пляжное пространство для всесезонного отдыха и туризма.

В дальнейшем на основе этого проекта будет разработана универсальная модель для ее тиражирования в городах размещения атомных электростанций, так как вблизи них всегда имеются крупные водные объекты и прибрежные территории, которые можно преобразовать в места общественного отдыха.

По словам лидера проекта «Солнце для всех!» Александры Поздняковой, предстоит большая работа: «Мы сформировали команду волонтеров, создали единую информационную площадку и привлекли к участию в проекте более 20 разноплановых городских сообществ».

#отдых #пляж #Сосновый Бор #курорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Солнце круглый год».


Комментарии