Собаки против поэта: как уберечь памятник Дудину от посягательств четвероногих?

В ноябре прошлого года благодаря усилиям общественности Петербурга был открыт памятник замечательному поэту, ленинградцу, фронтовику Михаилу Александровичу Дудину. Памятник установили на постаменте в небольшом пространстве, находящемся между домами № 6, 8 и 10 по Большой Посадской улице. Не скажу, что место выбрано удачно - памятник как-то не вписывается в окружающую его обстановку, но именно здесь, в доме № 8, жил Дудин.

Собаки против поэта: как уберечь памятник Дудину от посягательств четвероногих? | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

А вот памятник замечательный! Поэт предстает перед нами в распахнутой шинели, в военной форме, с медалью на гимнастерке. Передано портретное сходство, поза выражает натуру, характер личности, порывистость, неуспокоенность души. На мой взгляд, присутствует даже пафос, с которым Михаил Александрович читал свои стихи. Так и слышится:

Я душу вынес из огня,
Через кольцо блокад.
Ты песней жизни для меня
Остался, Ленинград!

Я побывала здесь в конце марта, когда с улиц города наконец-то начал сходить снег. На постаменте у памятника лежали живые цветы. А вокруг, даже на выложенной плиткой площадке, было «минное поле» из следов жизнедеятельности четвероногих друзей жителей этого места Петроградского района. Думаю, ждать от таких людей сознательности, призывать их убирать за своими собаками, прихватив из дома совок и пакет, бесполезно.

А вот соответственно благоустроить это место, раз здесь установлен памятник, необходимо. Почему бы не огородить этот уголок невысокой решеткой, сделать вокруг памятника дорожку, а вдоль нее высадить кусты? Можно поставить пару скамеек и написать предупреждение - «Выгул собак запрещен». Конечно, это не решит проблему, но все-таки остановит хотя бы совестливых горожан.

От редакции. Поддерживаем возмущение автора письма, но при этом хотим напомнить нашим читателям, что в Петроградском районе, а именно в МО округ Петровский, что по соседству с МО Посадский, еще в 2007 году чуть ли не впервые в России стартовала программа «Человек собаке друг». Ее организаторы задались целью приучить людей, живущих в историческом районе города, цивилизованно выгуливать животных, не нарушая санитарного состояния территорий. Были установлены контейнеры с пакетами, предназначенными для отходов собачьей жизнедеятельности.

По большому счету в этом ничего особенного не было. Убирать за своими питомцами - европейский стандарт. Но для наших людей это оказалось абсолютно невыполнимо.

Теперь посмотрим, чем обернется новая инициатива, на сей раз озвученная пресс-службой Красногвардейского района. Там намерены на контейнерных площадках установить дог-боксы с надписью «Чистый район» и рисунком собаки.

Предложение автора письма - благоустроить место, где стоит памятник Михаилу Александровичу Дудину, - мы адресуем администрации Петроградского района.

Читайте также о том, что в Петербурге выбирают проект памятника Гранину.

#памятник #выгул собак #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Не собачья площадка».


Комментарии