Городские заметки. Петербург избавляется от пыли и грязи

До половодья на реках и озерах пока далековато, но разливы рукотворные в городе уже можно наблюдать. Один из них запечатлел наш редакционный фотограф.

Городские заметки. Петербург избавляется от пыли и грязи | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Человек со шлангом теперь все чаще будет встречаться на улицах и площадях Петербурга. И это радует. После зимы накопилось немало пыли и грязи, и город надо прибрать и помыть. На весенние дожди надейся, а сам не плошай! Правда, сейчас водные процедуры можно проводить лишь при плюсовой температуре.

Помывочная процедура займет не одну неделю. Сначала струями воды будут очищать улицы и тротуары поливочные машины и дворники. Особенное внимание придется уделить остановкам и тем местам, где обустроены полосы для движения общественного транспорта, как, например, на Лиговском проспекте. Обычно эти полосы отделены заборчиками, и вдоль них накапливается особенно много спрессовавшейся грязи. Простая помывка здесь плохо помогает, промазученную смесь надо выскребать вручную. Это необходимо сделать в преддверии пыльных бурь, которые наступят, если нынешняя весна будет сухой. Освободиться от дорожной грязи лучше до них.

Несколькими неделями позднее, уже в приближении к традиционному апрельскому субботнику, надо будет промыть если не полностью фасады зданий, то хотя бы стены первых двух этажей. Они тоже накопили много пыли в зимние месяцы, особенно те здания, фасады которых выходят на оживленные автомобильные магистрали. Стены тоже можно мыть шлангами, но уже с приспособлением каких-то насосов.

А в приближении майских праздников начнут мыть окна в квартирах жители города. Эта водная процедура хоть и не очень простая, но в чем-то приятная. Потому как символичная. Раньше по-настоящему теплые дни встречали, вынимая в домах вторые рамы, а теперь просто помывкой окон.

#город #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «Со шлангом по городу».


Комментарии