Только на сайте

Смрад с полигона «Новоселки» исчезнет до конца года

Александр Беглов пообещал избавить петербуржцев от неприятного запаха свалки.

Смрад с полигона «Новоселки» исчезнет до конца года | Фото: Pixabay / vkingxl

Фото: Pixabay / vkingxl

Запаха от полигона «Новоселки» должен перестать беспокоить петербуржцев в ближайшие месяцы.

Напомним, свалка появилась в 1970-х годах за чертой города. Однако из-за активной застройки Петербург начал приближаться к мусорным развалам, которые разрослись до 80 га, а горы отходов возвысились на 20-30 метров над землей.

В 2017 полигон закрыли на прием твердых коммунальных отходов, в прошлом году началась рекультивация. Сегодня на въезде установлен контрольно-пропускной пункт. Он не пропускает автомобили с мусором.

В ближайшее время появятся видеокамеры, чтобы петербуржцы могли в прямом эфире наблюдать за рекультивацией. Действующий губернатор Александр Беглов пообещал, что к концу года местных жителей больше не будет беспокоить запах.

Первый этап рекультивации мусорной свалки завершится в сентябре 2020 года. Сейчас на объекте идут работы по созданию изолирующего слоя песком. В планах укрытие газона поверх полигона.

После этого планируется завезти плодородную почву, высадить деревья, построит очистные сооружения и станцию дегазации в 2023 году. Весь проект рекультивации займет семь лет.

#полигон #мусор #свалки #Александр Беглов

Комментарии