Смотровая башня в «Никольских рядах» оказалась бесполезной

Ложкой дегтя стала смотровая площадка высотой под двадцать метров в популярном общественном пространстве «Никольские ряды» (Садовая улица, 62). Она появилась прошлой зимой и воспринималась тогда как временная рождественская забава.

Смотровая башня в «Никольских рядах» оказалась бесполезной | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Наступил летний сезон. Катальную горку удачно превратили в зеленый амфитеатр с луговыми травами. Детскую площадку дополнили новыми объектами. Смотровую башню оставили, и она торчит на одном из лучших видов Петербурга, известном как Семимостье.

Здесь уместно напомнить об истории начала двухтысячных годов, когда появились первые проекты приспособления Никольского рынка –  памятника архитектуры XVIII века под гостиницу или бизнес-центр. Тогда споры и даже скандал вызвали предложения архитекторов увеличить полезные площади (мечта любого девелопера). А для этого перекрыть двор огромным куполом или построить внутри двора несколько высоких зданий.

После долгих дискуссий от этих идей отказались. Проектирование было передано архитектурному бюро Рафаэля Даянова. В итоге мы получили здание Никольского рынка, во многом воссозданное, но по внешнему виду максимально приближенное к оригиналу. Хотя эксперты говорили, что можно было сохранить больше исторических кирпичных корпусов.

На днях мы посетили «Никольские ряды». За два часа на башню поднялись три человека. Вид оттуда не стоит того, чтобы покупать билет. Это было ясно еще зимой. Семимостье тем и славится, что там все отлично видно с земли.

#общественное пространство #благоустройство #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Что торчит над Семимостьем».


Комментарии