Смольный заключил новый контракт на строительство дублера Приморского шоссе

Достраивать Южную улицу у «Лахта Центра» будет тот же подрядчик, что начинал здесь работы.

Смольный заключил новый контракт на строительство дублера Приморского шоссе | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге сдвинулись сроки по дублеру Приморского шоссе, передает DP.

Дирекция транспортного строительства, подведомственная КРТИ, объявила победителя конкурса на завершение работ по строительству Южной улицы от соединения Лахтинского проспекта и Приморского шоссе в районе «Лахта Центра» до пересечения Шуваловского проспекта и Мебельной улицы. Контракт стоимостью 1,7 млрд рублей планируют заключить с компанией «Орион плюс».

Это уже третья попытка города построить Южную улицу, которая станет дублером Приморского шоссе. Первый контракт был заключен еще весной 2017 года, причем с тем же «Орион плюс». Однако сумма была в 2 раза меньше — 868 млн рублей.

Тогда планировалось построить шестиполосную магистраль, протяженностью немногим меньше 2 км, чуть больше чем за год. Но в проекте обнаружились ошибки, в итоге осенью 2021 года контракт пришлось расторгнуть.

При этом после корректировки проекта и пересчетов цена строительства Южной улицы выросла — до 1,5 млрд рублей. Более того, весной 2022 года на конкурс не было подано ни одной заявки. А в августе объявили новый конкурс — уже на 1,7 млрд рублей.

В новом контракте изменилась и стоимость, и сроки. Работы надо закончить к июню 2025–о (изначально срок был - октябрь 2024).

#дороги #строительство #контракт #Приморское шоссе

Комментарии