Смольный расширил полномочия КГА

Смольный расширил полномочия комитета по градостроительству и архитектуре: теперь КГА будет согласовывать градостроительный облик не только жилых зданий, но и строений нежилого назначения.

Смольный расширил полномочия КГА | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Губернатор Александр Беглов поручил КГА подготовить к апрелю согласованный и утвержденный перечень критериев и норм, которые станут применяться при оценке архитектурного облика каждого городского объекта.

При принятии решений о согласовании особое внимание будет обращаться на соответствие здания не только нормативам градостроительного законодательства, но и архитектурным приемам, в том числе и соответствие месту, где планируют разместить дом, и возможность быть вписанным в историческое пространство.

Также на совещании городского правительства было принято решение об учреждении знака отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в Санкт-Петербурге». Этим знаком будут поощряться государственные и негосударственные некоммерческие организации, которые привлекают добровольцев к оказанию услуг различным группам населения, а также координируют деятельность волонтеров и проводят их обучение. Вручать награду станут ежегодно в следующих сферах: социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, труда и занятости населения, охраны правопорядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, экологии, науки и высшей школы.

Сейчас в городе более 81 тысячи человек на постоянной основе участвуют в добровольческой деятельности. Очень важную помощь медикам и тем, кто не мог выходить из дома из-за ограничительных мер, волонтеры оказали и оказывают в период пандемии: с марта прошлого года в добровольцы записались более тысячи человек.

При подведении итогов выполнения в прошлом году программы капитального ремонта многоквартирных домов губернатор отметил, что темпы капремонта необходимо ежегодно наращивать, сохраняя при этом качество работ. В 2020-м было капитально отремонтировано 1411 домов на общую сумму 13,5 млрд рублей. Так, приведены в порядок фасады 193 домов, из них 68 – объекты культурного наследия. В 462 домах отремонтированы крыши. Кроме того, был проведен ремонт около тысячи лифтов.

В нынешнем году планируется выполнить 2248 видов строительно-монтажных работ на сумму 14,1 млрд рублей. Работы будут проведены в том числе и в 520 зданиях – объектах культурного наследия.

#Смольный #КГА #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (6874) от 03.03.2021 под заголовком «Согласовано Смольным».


Комментарии