Смольный проконтролирует создание рабочих мест для петербуржцев

Комитет по труду и занятости поможет тем, кто испытывает трудности в поиске работы.

Смольный проконтролирует создание рабочих мест для петербуржцев | Фото: Pixabay / 089photoshootings

Фото: Pixabay / 089photoshootings

В Санкт-Петербурге помогут горожанам в поиске работы.

Постановление об этом накануне подписал глава города на Неве Александр Беглов. Отныне комитет по труду и занятости будет утверждать форму и сроки предоставления работодателями информации о рабочих местах, зарезервированных для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Как объясняют специалисты Смольного, к этой категории относятся несовершеннолетние от 14 до 18 лет, впервые ищущие работу выпускники учреждений среднего профессионального образования в возрасте до 20 лет.

Кроме того, это предпенсионеры, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, беженцы и вынужденные переселенцы, люди, освобожденные из мест лишения свободы в течение первого года.

По закону, предприятия и организации, где больше сотни сотрудников, обязаны зарезервировать два рабочих места для трудоустройства этих граждан. В ближайшее время комитет разработает и утвердит формы предоставления информации о таких вакансиях. Причем, если работодатели, не будут отчитываться об этом, то могут получить штраф.

#поиск #работа #помощь #трудоустройство #комитет по труду

Комментарии