Смольный прогнозирует пик заболеваемости на конец года

Сегодня эпидемиологическая обстановка в городе на Неве неблагополучная.

Смольный прогнозирует пик заболеваемости на конец года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Власти Санкт-Петербурга не исключают подъема заболеваемости коронавирусом к концу 2021 года, передает Интерфакс Северо-Запад.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в прошлом году рост начался в конце августа и продолжался до декабря. Он не исключает повторения данного сценария, когда заболеваемость в конце года достигла пика.

Тем не менее, в прошлом году в северной столице не шла кампания по вакцинации. Данный фактор может повлиять на развитие ситуации. Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, сейчас эпидемиологическая обстановка неблагополучная.

С ее слов, прирост заболеваемости в городе на Неве составляет от 10% до 27% в зависимости от недели. При этом ковид-ограничения показывают свою эффективность. Например, год назад, когда школьники ушли на каникулы, а взрослые перешли на удаленку, заболеваемость коронавирусом и рядом других инфекций резко пошла вниз.

Однако, как только темпы заболеваемости снижаются, меньше людей приходит на прививки. Специалисты призывают петербуржцев в предстоящие нерабочие дни вакцинироваться, а не просто отдыхать и лежать на диване.

#пик #эпидемия #коронавирус #заболеваемость #вакцинация

Комментарии