Смольный потратит сверхдоходы на соцсферу и развязку ЗСД

В 2022 году бюджет города пополнится на 1 триллион рублей.

Смольный потратит сверхдоходы на соцсферу и развязку ЗСД | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге рассказали, на что власти потратят сверхплановые доходы.

Ранее мы писали, что планку по объему доходов в один триллион рублей город преодолеет уже в этом году. По оценкам комитета общий объем доходов бюджета по итогам 2022 года составит 1,074 трлн рублей.

Как сообщает пресс-служба Смольного, власти планируют провести работу по сокращению государственного долга. А дополнительные доходы получены в связи с опережающим ростом поступлений по всем основным бюджетообразующим отраслям.

Так, сверхплановые доходы бюджета позволяют увеличить на 1,5 млрд рублей финансирование социальной сферы. Около 1,8 млрд рублей потратят на покупку лекарств для льготников. Дополнительно территориальная программа обязательного медицинского страхования получит 9,4 млрд рублей.

1 млрд рублей планируется направить на выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья, что позволит обеспечить жильем еще 315 семей. Кроме того, увеличиваются субсидии теплоснабжающим организациям – на 3,8 млрд рублей, а также городским транспортным предприятиям на 5,1 млрд рублей.

Из-за роста стоимости строительных ресурсов дополнительные средства направляются на финансирование строительства социальных объектов и дорог. В том числе на Шкиперскую развязку с Западным скоростным диаметром и Витебскую развязку (первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения). Планируется также начать подготовку территории для строительства второго этапа Широтной магистрали скоростного движения (от Витебской развязки до Союзного проспекта с мостом через Неву).

#Смольный #доход #социальная сфера #ЗСД

Комментарии