Смольный поможет застройщикам

Несколько крупных петербургских застройщиков из-за ухудшения экономической ситуации вошли в обновленный правительственный список системообразующих организаций, претендующих на дополнительные меры поддержки. Так, они смогут достраивать жилье, готовое не менее чем на 6%, без проектного финансирования, а используя деньги дольщиков. На таких застройщиков, кроме того, распространяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов и т. д.

Смольный поможет застройщикам | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На статус системообразующей организации могли прежде рассчитывать лишь компании, которые возводили многоквартирные жилые дома общей площадью 4 млн кв. метров и выше не в одном, а в нескольких регионах страны. Но, когда стало понятно, что и другим игрокам без существенной поддержки не обойтись, ее решено было распространять также на застройщиков с объемами строительства жилья от 500 тысяч «квадратов».

Так, в привилегированный список попали петербургские компании ГК «Эталон», Setl Group и «Главстрой Санкт-Петербург» (группа ЛСР была включена в него ранее). С одной стороны, это позволит им снизить свои текущие затраты и повысить рентабельность в нынешний трудный период, но с другой - может привести в перспективе к ослаблению конкуренции и дальнейшей монополизации рынка, считают эксперты.

В то же время, чтобы помочь отрасли удержаться на плаву, федеральные власти распространили антикризисные меры на все действующие в этом сегменте бизнес-структуры. Теперь, срывая сроки сдачи объекта (скажем, из-за проблем с поставками материалов и других объективно сложившихся трудностей), строительные организации не окажутся в «черном списке» и не станут выплачивать неустойки и штрафы.

Введение моратория на признание строек проблемными (он продлится до конца нынешнего года) и отмена штрафных санкций за определенный вид нарушений не сильно облегчат застройщикам жизнь, полагают представители отрасли. Но помогут им пережить очередной сложный период, не опасаясь банкротства и сохраняя перспективные проекты.

#Смольный #застройщики #поддержка #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6663) от 17.04.2020 под заголовком «Застройщиков пожалели».


Комментарии