Смольный подвел итоги отопительного сезона в Петербурге

Итоги прошедшего отопительного сезона в Петербурге уже подводили: и комитет по энергетике, и тепловые, и управляющие компании. А вчера свои выводы сделало и правительство Северной столицы, объявив, что город перезимовал вполне сносно, без сбоев и крупных инцидентов на тепловых сетях. Более того, число аварий в зоне ответственности «Теплосети СПб» уменьшилось на 4 %.

Смольный подвел итоги отопительного сезона в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Минувший отопительный сезон длился 245 дней и оказался вторым по продолжительности. Дольше был только сезон 2019/20 годов. Известно, что при температуре ниже нуля отопительная система Петербурга работала 93 дня. Самым холодным месяцем стал декабрь, когда среднесуточная температура достигала минус 18 градусов. К тому же зима была снежной, весна — холодной и долгой.

Перечислив все эти неприятные факты, городские чиновники вдобавок отметили, что подготовка к минувшему сезону проходила в условиях пандемии и разнообразных ограничительных мер. Но и это обстоятельство не стало большим препятствием для успешной подготовки к нему. Удалось заменить 267 километров тепловых сетей.

Нынешним летом город принял решение увеличить бюджетные инвестиции в модернизацию инженерного комплекса. В текущем году заменят 280 километров сетей. И это лишь малая часть того, что Смольный собирается построить, реконструировать и капитально отремонтировать в ближайшие годы. В общегородской программе в очереди на капремонт «стоят» более 1350 километров инженерных сетей.

Самые масштабные работы в зоне ответственности «Теплосети СПб» начинаются на Васильевском острове — два крупных объекта. Предстоит заменить 24,2 километра внутриквартальных трубопроводов диаметром от 50 до 500 мм в квартале, ограниченном улицами Кораблестроителей, Наличной, Морской набережной и Адмиральским проездом. Полностью работа завершится лишь в 2024 году, а пока тепло в дома будет поступать по трубе-дублеру. Второй объект — реконструкция распределительной сети «Кораблестроителей», проходящей по одноименной улице. Общая протяженность заменяемого трубопровода составляет более 5 тысяч метров.

Крупный проект «Теплосеть» начинает выполнять также во Фрунзенском районе: здесь заменят более 5 тысяч метров труб диаметром от 50 до 400 мм. Процесс собираются завершить к концу 2023 года.

ГУП «ТЭК» взялось за Авиагородок. Ему предстоит реконструировать более 8 тысяч метров сетей.

Что еще надлежит сделать компании, определят по итогам проходящих сейчас испытаний сетей. Кроме того, каждая из них, как всегда, намерена провести «профилактику» для своих теплоисточников. Для этого (тоже «как всегда») будут отключать горячую воду. Графики уже готовы и доступны на информационных сайтах компаний. Традиционно «Петербургтеплоэнерго» отключает горячее водоснабжение максимум на 4 дня, прочие компании — от 2 до 14 дней. Кстати, 14 дней перерыва — это максимум, разрешенный федеральным законодательством. До сих пор и «ТГК-1», и ГУП «ТЭК» в него вписывались.

Более конкретные данные привел глава городского комитета по энергетике Станислав Протасов. Он отметил, что 43 % домов все еще приходится отключать на 11 – 14 дней. На 5 – 10 дней без горячей воды остаются 26 % зданий. А 31 % может рассчитывать на «счастье» в 1 – 4 дня.

«Сейчас у нас новый вызов, — отметил на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов. — Санкции западных стран изменили цепочки поставок оборудования и материалов. В этой ситуации необходимо максимально задействовать мощности отечественных предприятий».

Речь идет о комплектующих, необходимых для летнего ремонта котельных и ТЭЦ. В Смольном утверждают, что у города есть возможность своими силами обеспечить тепловые компании всем необходимым. Тепловые компании, очевидно, с этим согласны.

#Смольный #ЖКХ #отопительный сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7185) от 08.06.2022 под заголовком «Лето — труба — зима».


Комментарии