Смольный поддержит экспортеров субсидиями

Город предоставит в нынешнем году 103 миллиона рублей субсидий для поддержки экспортеров — такое решение принято на рабочем совещании правительства Петербурга.

Смольный поддержит экспортеров субсидиями | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для этого был утвержден порядок предоставления в 2022 году промышленным предприятиям Северной столицы субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой несырьевой неэнергетической продукции.

Сегодня в нашем городе работают около шести тысяч экспортеров. Петербург стабильно лидирует по товарообороту и объемам экспорта среди регионов Северо-Западного федерального округа.

В прошлом году ­товарооборот города на Неве превысил 56,5 млрд долларов, при этом экспорт составил более половины — ­почти 29,9 млрд долларов. Объем ­несырьевого неэнергетического экспорта в минувшем году увеличился на 15 % и составил 7,1 млрд долларов. Его доля в общем ­объеме — 26 %. Петербургские компании экспортируют широкий спектр продукции, при этом более 60 % ­несырьевого неэнергетического экспорта — наукоемкая продукция, товары высокой степени обработки.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в сложной геополитической ситуации необходимо сохранить и усилить экспортную деятельность питерских предприятий — от этого зависит наполнение бюджета города. «В условиях, когда закрывают границы для перевозки грузов, включают нашу продукцию в санкционные списки, разрывают контакты, мы должны обеспечить предприятиям государственную поддержку», — сказал глава Смольного.

Также на совещании была утверж­дена региональная прог­рамма содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Главная цель этой программы — помочь молодым людям реализовать свой потенциал и построить карьеру в выбранной специальности или предпринимательской деятельности. Также необходимо повысить уровень занятости молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. Сейчас этот показатель ниже среднего по Петербургу, что связано с низким уровнем конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Наиболее частые причины отказа в трудоустройстве молодых людей — отсутствие опыта и навыков, несоответствие полученной в вузе или колледже специальности потребностям рынка труда. Принятая программа предусматривает комплекс мероприятий, в котором задействованы органы власти, образовательные организации, службы занятости, предприятия.

Как отметил губернатор, нужно учитывать особенности рынка труда, активно взаимодействовать с реальным сектором экономики, с промышленными предприятиями, с бизнесом. «Молодежи нужна практика на производстве, консультации с профессионалами — с последующим трудоустройством», — считает градоначальник.

В формировании карьерных стратегий основным инструментом станет взаимодействие с реальным сектором экономики, включая профессиональные пробы, консультации и экскурсии на предприятия. Планируется организовать для студентов практики и стажировки, для выпускников — курсы повышения квалификации. Кроме того, молодые люди смогут пройти обучение по востребованным профессиям в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Также будут расширены возможности для подростков получить временную работу в свободное от учебы время.

Программа призвана обеспечить соответствие получаемого молодыми людьми образования квалификационным требованиям работодателей. Для этого планируется проводить конкурсы профессионального мастерства в рамках проекта «Твой первый шаг в карьере» по наиболее востребованным специальностям, в том числе в промышленности, в сфере информационных технологий, туризма и гостеприимства.


#поддержка #субсидии #экспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7289) от 02.11.2022 под заголовком «Экспортеров поддержат субсидиями».


Комментарии