Смольный планирует построить 17 школ и одно учреждение дополнительного образования в 2023 году

Устраняя дисбаланс между жилой и социальной застройкой, Смольный намечает построить в этом году 17 школ и одно учреждение дополнительного образования (соответствующие работы ведутся ныне в десяти районах Северной столицы) общей вместимостью 14,5 тыс. мест.

Смольный планирует построить 17 школ и одно учреждение дополнительного образования в 2023 году | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Дюжину общеобразовательных школ при этом городская власть планирует сдать до начала нового учебного года. Так, в одном только Пушкинском районе строители собираются ввести в эксплуатацию нынешним летом три таких учебных заведения.

Трехэтажная школа № 511 с двумя плавательными бассейнами, мастерскими, спортзалом и игровыми комнатами, рассчитанная на 1,3 тыс. мест, должна появиться к концу июня на Колпинском шоссе (микрорайон Славянка). На Окуловской улице в Шушарах к тому времени, если не раньше, будет введена в строй школа-трансформер № 93, которая объединит детский сад и начальную школу. Оборудование для нее уже закуплено, и скоро начнется набор педагогов.

А на Образцовой улице там же, в Шушарах, к предстоящему учебному году планируется ввести небольшую школу № 530. Она строится в рамках проекта педагогического университета им. Герцена «Учительская «под ключ», который предусматривает подготовку единой слаженной команды педагогов под конкретный объект.

В Красногвардейском районе на Муринской дороге застройщик возводит второе здание школы № 478 на тысячу мест (готовность его составляет более 60 %). Точнее, это будут четыре соединенных между собой теплыми переходами блока, один из которых, с отдельным входом и гардеробом, намечается выделить под начальную школу.

Строители расширят также за счет нового здания (два корпуса, соединенные надземными переходами) школу № 99, расположенную на Петровском проспекте в Петроградском районе, сдав объект в конце мая. Кроме того, новое здание школы № 475 появится в Парголове (Выборгский район), а новый корпус школы № 55 — на Глухарской улице в Приморском районе.

В текущем году застройщики планируют возвести в Петербурге также 37 детсадов, 14 объектов здравоохранения и несколько других социальных объектов. И если дальше работать такими же темпами, к 2025 году удастся полностью закрыть дефицит, накопленный прежде за полтора десятка лет, и перейти к плановому строительству школ, детсадов и поликлиник.

По данным профильного комитета Смольного, за последние три года в городе были введены в строй 42 школы и 131 детский сад. А в предстоящее трехлетие (в 2023 – 2025 гг.) городская власть планирует построить дополнительно более 60 школ и свыше 100 детских садов.

#школы #строительство #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Растущие этажи просвещения».


Комментарии