Смольный перенес более 300 млн со стройки метро на эскалаторы

Средства были «взяты» с участка новой Красносельско-Калининской линии.

Смольный перенес более 300 млн со стройки метро на эскалаторы | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Власти Санкт-Петербурга перенаправили свыше 300 млн рублей со строительства метро на новые эскалаторы, пишет DP.

Смольный перераспределит деньги, которые планировалось потратить на строительство участка новой Красносельско-Калининской линии метро. Часть заложенных на это средств потратят на новые эскалаторы для уже существующей станции.

Накануне вечером на сайте антикоррупционной экспертизы появился проект, касающийся утвержденных на 2022 год объемов работ, предусмотренных КРТИ внутри адресной инвестиционной программ.

Так, из 310 млн рублей, выделенных на строительство тоннеля от станции «Казаковская» до станции «Сосновая Поляна» 302 млн рублей будут потрачены на замену эскалаторов для «Технологического института-1».

Причем оставшиеся от этой суммы 8,1 млн рублей пойдут на демонтаж строительного городка, который появился во время строительства депо «Южное». До перераспределения средств на участок «Казаковская» — «Сосновая поляна» было заложено 800 млн . Но в этом году специалистам предстоит только разработать рабочую документацию на инженерную подготовку территории и подготовительный этап стройки метрополитена.

Контракт по замене эскалаторов на станции «Технологический институт -1» уже заключен. Однако лимит финансирования решили увеличить «в целях оплаты дополнительного объема строительно-монтажных работ».

Кроме того, Смольный учел увеличение стоимости оборудования и гарантийное удержание в размере 5% от суммы контракта. Интересно, что по официальным отчетам, ремонт на «Технологическом» был завершен еще в декабре прошлого года.

Но открытие станции перенесли на февраль из-за замечаний метрополитена. Городские власти в свою очередь отмечали, что в рамках реконструкции на станции появится четыре вместо трех эскалаторов, а ее пропускная способность увеличится.

#строительство #метро #финансы #эскалаторы

Комментарии