Смольный отреставрирует дачу Воронцова

Этот объект культурного наследия - ценнейшая историческая доминанта Красносельского района.

Смольный отреставрирует дачу Воронцова | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге в 2021 году отреставрирует фасады главного дома дачи Воронцова.

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Дача Воронцова «Новознаменка» на улице Чекистов. На реставрацию по программе КГИОП в бюджете предусмотрено 39,9 млн рублей.

«Город выделяет значительные средства на восстановление старинных дач и особняков, которые некогда находились за городской чертой. Каждое такое здание – не только наше архитектурное наследие, но и уникальный туристический объект, передающий дух того времени», – отметил губернатор Александр Беглов.

Реставраторы планируют укрепить цоколь, привести в порядок оконные и дверные заполнения, отреставрировать кирпичную кладку, штукатурный слой и элементы лепного декора фасадов. Кроме того, ремонт ждет крыльцо и аварийные конструкции балконов.

К слову, дача сменила немало владельцев. До революции 1917 года там была городская больница для душевных больных, затем размещалась Третья сельскохозяйственная колония, а в 1936 году Новознаменская трудовая колония для несовершеннолетних при НКВД.

В Великую Отечественную войну главный дом был разрушен, внутренняя отделка окончательно утрачена. Но в 1957-1961 годах дачу восстановили сотрудники Специальных научно-реставрационных производственных мастерских для приспособления здания под ЦПКБ треста «Энергочермет». Сегодня здесь находится Санкт‑Петербургская международная школа.

#реставрация #КГИОП #дачи #исторические здания

Комментарии