Смольный и «Газпром» обсудили сотрудничество до 2021 года

На совещании в Смольном с участием председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера обсудили перспективы реализации договора о сотрудничестве между Петербургом и крупнейшей газовой компанией на 2019 - 2021 годы.

Смольный и «Газпром» обсудили сотрудничество до 2021 года |

По мнению главы города Александра Беглова, документ выполняется в полном объеме и по всем направлениям - в газо- и теплоснабжении, благоустройстве, в поддержке спорта и социальной сфере, в развитии общественно-деловой инфраструктуры. Так, в апреле нынешнего года введена в эксплуатацию ГРС «Лаголово», обеспечивающая газом потребителей города, включая Юго-Западную ТЭЦ. Планируется построить газопроводы от ГРС «Шоссейная-2» до ГРС «Южная ТЭЦ» и от 2-й Восточной магистрали до промзоны «Шушары». 

Благодаря инвестициям компании в развитие систем газоснабжения и увеличению поставок топлива северная столица получает дополнительные возможности для открытия новых высокотехнологичных предприятий. Поскольку город рассчитывает на привлечение новых инвесторов, поддержка компании будет очень необходима и в этом процессе.

Как сообщил Алексей Миллер, в 2020 году ПАО «Газпром» намерено увеличить инвестиции в развитие газораспределительной системы города. Он отметил, что благодаря четкой работе Смольного у северной столицы сейчас одни из самых высоких показателей в стране как по объемам потребляемого газа, так и по платежной дисциплине.

Город тоже выполняет свои обязательства - по созданию транспортной инфраструктуры рядом с объектами компании. Сейчас ведется реконструкция Приморского шоссе для подключения к улично-дорожной сети общественно-делового квартала «Лахта-центр». Здесь планируется строительство путепровода над железнодорожными путями Сестрорецкого направления, совместно с ОАО «РЖД» будет возведен подземный пешеходный переход.

#Смольный #Газпром #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Взаимная выгода».


Комментарии