Служба социальных участковых становится все более востребованной в Петербурге

В службу социальных участковых, которая начала свою работу 1 июля, уже обратились более ста тысяч горожан.

Служба социальных участковых становится все более востребованной в Петербурге | Фото: Pixabay / sabinevanerp

Фото: Pixabay / sabinevanerp

Особенно новая структура понравилась пенсионерам, которым участковые помогают получить льготы.

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, задача социальных участковых - помочь горожанам получить льготы, лечение, уход и другие меры поддержки. А главный принцип - индивидуальный подход к каждому человеку, понимание его проблем и искреннее участие в их решении.

По словам специалистов, самыми востребованными являются социальные услуги для граждан пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и одиноко проживающих петербуржцев.

«Количество обращений говорит о том, что созданная служба очень востребована среди петербуржцев и значительная доля горожан впервые смогла получить социальные услуги. С учетом этого мы планируем открыть бюро в каждом районе и набрать дополнительно около 60 специалистов в штат в 2020 году. На это в бюджете следующего года уже запланировано соответствующее финансирование», - отметил Александр Ржаненков.

Сейчас в городе открыто 13 районных бюро, в которых работают около 110 специалистов. 5 из них - межрайонные. Любой петербуржец может обратиться в ближайший офис районного бюро, адрес которого можно уточнить по телефонам «горячей линии»: 334-41-44 и 576-0-576.

#социальные участковые #помощь #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Спроси у социального участкового».


Комментарии