«Сломали» кайф или продлили жизнь?

Что такое экстази, знает сегодня, наверное, каждый подросток. Легкодоступный (и, как считают многие, сравнительно безопасный) источник кайфа, которым наводнены все дискотеки и ночные клубы города. Более или менее продвинутые люди различают также таблетки с разным видом наполнителя – «дельфин», «мельница», «сердечко» (последние – женские, с «эротическим» эффектом). В основе же их всех – широко известный амфетамин.

«Сломали» кайф или продлили жизнь? | Фото: Pixabay / HASTYWORDS

Фото: Pixabay / HASTYWORDS

В принципе две-три таблетки ку­пить может почти любой. В том числе, конечно, и более или ме­нее подготовленный сотрудник милиции. Продавца можно бу­дет даже привлечь к ответствен­ности, но, скорее всего, он отде­лается легким испугом, и даль­ше этого дело не пойдет. Но не­которое время назад в поле зре­ния оперативников 4-го отдела ОРБ попал некий Леша по клич­ке Рэмбо, который, по имею­щимся данным, торговал пар­тиями крупными. Здесь уже, как говорится, игра стоила свеч.

Совместная с ФСБ операция по подведению к Рэмбо «своего человека» заняла несколько ме­сяцев. В конце концов встреча состоялась в одном из ночных клубов. Оперативник, предста­вившийся мелким дилером, предложил Леше продать боль­шую партию экстази якобы для распространения в одном из го­родов России. Для начала тот выдал «на пробу» четыре таблет­ки бесплатно. Разумеется, они тут же были отправлены на экс­пертизу, которая установила подлинность продукта.

Через некоторое время «поку­патель» сообщил Леше, что каче­ство товара его устраивает и он готов купить тысячу таблеток ти­па «сердечко» по цене 150 рублей за штуку. Несколько раз Леша на­меченную встречу откладывал – явно проверял партнера, «снимал реакцию». Наконец согласился прийти 7 августа в 16.00 на Итальянскую улицу к кафе-бару « Кавказ». «Покупатель» со 150 ты­сячами рублей (номера которых были заранее переписаны) подъ­ехал на машине. Леша, предвари­тельно осмотревшись на предмет слежки (разумеется, место было оцеплено «в три ряда», но он это­го заметить не мог), подошел пешком. Сел в машину, обменял­ся с покупателем несколькими фразами (которые, естественно, были записаны на магнитофон), отдал товар, получил деньги...

На выходе из машины его задер­жали. Леша, высокий, с хорошо развитой мускулатурой (занимал­ся бодибилдингом, из-за чего и имел кличку Рэмбо), попытался применить силу, но тут же оказал­ся на земле. Его завели в кафе, обыскали. Отпираться было бес­полезно. Вечером провели обыск у него дома, где нашли еще 85 таб­леток и пачку экстази в виде по­рошка. Где он взял все это «богат­ство», Леша пока не говорит.

Сам он, между прочим, отнюдь не бедствует. Сын состоятельных родителей, закончил техничес­кий вуз, поступил в аспирантуру, сдал кандидатский минимум. Но увлекся «наркотой». Увы, потреб­лял и сам. К своим 28 годам уже имел два инсульта – один вслед­ствие передозировки, другой – из-за ДТП на своей машине, которую вдребезги разбил...

Изъятая партия (а на Итальян­скую он привез 1004 таблетки – еще и с перебором!), по прикид­кам оперативников, представля­ет собой суточную дозу всего Петербурга. Кому-то, выходит, оперативники «сломали» кайф. А может, продлили жизнь?

В отношении Леши возбужде­но уголовное дело по статье 228, ч. 4 У К РФ («сбыт наркотических средств в особо крупном разме­ре»). Работа по установлению источников поступления табле­ток продолжается.


#наркотики #преступление #здоровье

Комментарии