Слезли с трубы. В Петербурге закрыли опасный хостел

«Что в подвале, генацвале?» Так назывался материал, опубликованный 7 февраля 2020 года. Специалисты тепловых компаний показывали предприятия, расположившиеся в подвалах жилых домов... прямо на трубах с кипятком: столики кафе, технические помещения общепита, кухни и даже кровати мини-отеля. Предписания тепловиков о соблюдении правил, которые требуют наличия пятиметровой охранной зоны вдоль труб, добровольно не выполняет ни одно предприятие. Все - через суды и штрафы.

Слезли с трубы. В Петербурге закрыли опасный хостел | Иллюстрация Dennis van de Water/shutterstock.com

Иллюстрация Dennis van de Water/shutterstock.com

В публикации, в частности, шла речь и о хостеле, расположившемся в подвале дома № 16 по набережной Черной речки. Мебель в двух комнатах здесь установили буквально на трубах диаметром 250 мм, в которых температура теплоносителя доходила до 150 градусов. И прямо над ними спали гости хостела.

В мае прошлого года во время плановых гидравлических испытаний на трубе обнаружился дефект. К счастью, в тот момент в комнатах никого не оказалось. Так что обошлось без жертв. Однако ремонтная бригада смогла попасть в подвал и сделать свою работу только с помощью полиции и чиновников администрации Приморского района. Мебель убрали, трубу починили. А после того как рабочие ГУП «ТЭК» покинули подвал,.. владелец хостела распорядился водрузить все обратно.

Около года тепловая компания пыталась вынудить владельца соблюсти охранную зону, заваливала его и управляющую компанию жилкомсервис № 2 Приморского района соответствующими предписаниями. И вот наконец предписание выполнено. В феврале хостел закрылся, а теперь завершается демонтаж оборудования и мебели.

- За два года благодаря настойчивости нам удалось освободить от предприятий, нарушающих элементарные правила безопасности, около 60 подвалов в разных районах города, - отметил заместитель главного инженера по производству филиала тепловых сетей «ТЭК» Евгений Попов.

Однако 60 подвалов - это не такое уж большое достижение, если учесть, что, по подсчетам руководства ГУП «ТЭК», в зоне его ответственности остались еще 337 подвалов, где ситуация аналогична той, что была на Черной речке. Да еще примерно столько же мест, где уличные торговые точки водружены прямо над тепловыми сетями. А кроме того, в охранных зонах, вопреки требованиям безопасности, размещены 105 скверов и 254 иных объекта. Это означает, что в случае аварии бригады тепловой компании вынуждены будут сносить зеленые насаждения, сдвигать ларьки, ссориться с коммерсантами. А куда деваться?

При этом сами коммерсанты, владельцы подвальных кафе, баров и даже хостелов не слишком-то виноваты в происходящем. Издавна городские власти продавали или сдавали в аренду подвалы с коммуникациями (зачастую транзитными), пятачки городской земли, расположенные в охранных зонах тепловых или даже газовых сетей. И почти всегда - без всяких обременений. Впрочем, даже если собственников коммерческих предприятий и предупреждали о необходимости соблюдать правила безопасности, они не могли себе этого позволить.

В материале «Что в подвале, генацвале?» были приведены доводы, с которыми выступила собственница одного из кафе. Женщина спросила: если она последует правилам, кто же возместит ей деньги, которые взяла с нее казна за площадь охранной зоны? Тем более если эта зона занимает едва ли не половину проданного ей подвала? Вопрос абсолютно законный, и он требует ответа.

#хостел #подвал #трубы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Хостел слез с трубы».


Комментарии