Следя за световым потоком. В Петербурге у 2 тысяч светильников обновят плафоны

Называть Петербург одним из светлых городов России, особенно в это время года, когда наступают ранние сумерки, вроде бы странно. Но, оказывается, доля исправно работающих светильников в хозяйстве «Ленсвета» приблизилась к 99%, что для российских регионов пока исключение, а не норма. Причем для этого не всегда нужно прибегать к мудреным техническим мерам - порой достаточно заменить потускневшие плафоны. Только в октябре, в ходе осеннего месячника по благоустройству, такая работа затронула по всему городу сотни уличных и дворовых ламп. А всего за нынешний год намечено обновить 2 тысячи отслуживших свое защитных стекол.

Следя за световым потоком. В Петербурге у 2 тысяч светильников обновят плафоны | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как бы активно это предприятие ни переходило на светодиодные лампы, фонарей старого поколения, которые продолжают служить верой и правдой, остается в Петербурге немало.

Конструкция у них нехитрая, но они надежны и могут работать с десяток лет, а то и значительно больше. А вот плафонам такой срок не уготован: в считанные годы они начинают трескаться и тускнеть (световой поток при этом сильно снижается, порой до 50%) от солнечных лучей, автомобильных выхлопов и требуют замены.

«Сделать это куда дешевле, чем поменять весь светильник с натриевой лампой: стоимость одной такой комплектующей в цене установки составляет 10%, - говорит Виталий Смирнов, главный инженер ГБУ «Ленсвет». - А места проведения текущего ремонта систем наружного освещения определяют в своем эксплуатационном районе наши сотрудники».

Как правило, участок с такими лампами специалисты посещают раз в три года, но если к тому времени «око» фонарей не успело померкнуть, их оставляют в покое. Живучими оказались и защитные стекла, которые на протяжении пяти лет освещали дворовые пространства в квартале между Омской улицей, Ланским шоссе, Студенческой и Торжковской улицами, куда ленсветовцы пригласили журналистов, чтобы рассказать об этой работе.

Производители штампуют плафоны по одной матрице, пояснил главный инженер, и, хотя поликарбонатные гранулы заводчане получают из одних рук (это импортное сырье), качество всей партии каждый раз оказывается разным. В последние годы «Ленсвет» не согласовывает документацию на рассеиватели, сделанные из столь «рискованного» полимерного пластика, а ориентирует поставщиков на кварцевые стекла, запас прочности у которых существенно выше. И продолжает внедрять более современные светодиодные установки, хотя и они далеко не идеальные: такой источник света гарантированно может служить 50 тыс. часов (дюжину лет, учитывая, что работает не круглые сутки) без падения светового потока. Это в теории, а на практике львиная доля причин преждевременного их выхода из строя связана с поломкой драйвера, электронного блока, который тоже приходится менять чаще, чем хотелось бы.

Впрочем, светоотдача у натриевых ламп ненамного меньше, чем у светодиодов, да и срок службы немалый: в среднем семь-восемь лет. Так что переход на лампы нового поколения, по которым статистика не наработана, слишком дорог, а главное, не очень-то оправдан. Такая работа идет своим чередом, охватывая пригородные районы Петербурга, которые «Ленсвет» стал обслуживать с этого года: нынче там предстоит заменить на светодиоды свыше 5 тыс. и впрямь устаревших фонарей с ртутными лампами.

О борьбе с так называемым самоклеем (несанкционированными объявлениями и рекламными листками), который обезображивает световые уличные столбы, водосточные трубы и опоры контактной сети, журналистам рассказал Максим Чекмарев, зам. начальника Приморского эксплуатационного района «Ленсвета» (в ходе месячника по благоустройству такие работы велись и на подведомственном ему участке). Сетка рабица, которой обматывают столбы, не спасает. Ушлые распространители рекламы приклеивают ее с помощью шестов выше или крепят к картонной основе и вешают на саму сетку. А в последнее время появилась другая беда: оцинкованный металл, опоясывающий опоры, стал... пропадать, сетует Чекмарев. Сетку воруют и сдают на пункты приема металлического лома, как в лихие девяностые годы, когда повсюду умыкали медный кабель и алюминиевые провода.

В ходе осеннего месячника по благоустройству ленсветовцы очистили от рекламных «напластований», помыли и покрасили свыше 7 тыс. опор уличного освещения, обновили 500 пунктов питания и учета электроэнергии, а более полутысячи опор покрыли защитной сеткой. А в целом по году они намечают привести в порядок 20 тыс. «держателей» световых установок, укутать сеткой 4 тыс. опор, а на 300 из них нанести антивандальное покрытие.

#освещение #Ленсвет #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Следя за световым потоком».


Комментарии