Следственный комитет изучает обстоятельства обрушения СКК в Петербурге

Рухнувший в пятницу Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» обнесли дополнительным ограждением. От одного из крупнейших спортивных сооружений города сегодня осталась лишь часть стены. Дальнейшая разборка здания приостановлена, так как специалисты Следственного комитета должны выяснить причины обрушения «по свежим следам». К сожалению, при крушении здания погиб рабочий.

Следственный комитет изучает обстоятельства обрушения СКК в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Обрушение произошло во время работ по демонтажу крыши. Представители компании, демонтирующей СКК, заявляют, что погибший нарушил правила техники безопасности. Однако это не снимает с менеджеров фирмы ответственности за общую организацию работ.

Специалисты теперь подчеркивают, что для демонтажа должен был быть составлен четкий план действий. И для этого сначала надо было изучить, как построено здание и каковы его прочностные характеристики.

В данный момент все обстоятельства обрушения изучают следователи, в первую очередь - причину гибели рабочего. В пресс-службе городской администрации сообщили, что губернатор Петербурга Александр Беглов обратил внимание на необходимость тщательного выяснения всех обстоятельств и причин обрушения здания.

С «шайбой», как еще называли комплекс на проспекте Юрия Гагарина, у жителей нашего города многое связано. Для футбольных болельщиков СКК был дорог тем, что в 1980 году «Зенит» впервые здесь выиграл бронзовые медали первенства страны, а в 1984-м стал чемпионом Советского Союза. Любители музыки посещали тут концерты самых знаменитых артистов и популярных групп.

Что делать с пустовавшим и ветшавшим в последние годы СКК, решали много месяцев. Большинство специалистов высказывались за снос здания. А вот каким способом это делать, были разные мнения. На месте СКК должны построить современное спортивное сооружение - ледовую арену. Соорудить новый хоккейный стадион необходимо до 2023 года, на который в Петербурге намечено проведение чемпионата мира по хоккею. Теперь многое будет зависеть от того, как быстро закончит расследование Следственный комитет, только после этого продолжится снос здания.

#СКК #обрушение #следственный комитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком «Черная пятница СКК».


Комментарии