Сквер на Серпуховской улице благоустроили

Начались «полевые» испытания объектов благоустройства, созданных в сквере на Серпуховской улице, 29, по инициативе сообщества «Семенцы. Соседи». В выходные там состоялся первый обмен растениями и соседское чаепитие.

Сквер на Серпуховской улице благоустроили | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Наша газета рассказывала, как по инициативе жителей исторического района Семенцы создавался проект благоустройства проблемного сквера позади клуба «Космонавт». Идея состояла в том, чтобы попробовать превратить злачное место, облюбованное бомжами и излишне возбужденными посетителями клуба, в пространство для жителей.

Муниципалы договорились с комитетом по благоустройству, который отвечает за сквер, об установке пяти временных объектов, созданных молодыми петербургскими архитекторами. Это «Амфитеатр» (кино можно проецировать на брандмауэр), «Огород» в виде террасы с грядками и полкой для буккроссинга, теннисный стол, «Кошкин дом» (водопой для четвероногих) и «Елка в углу», как напоминание о любимом всеми празднике.

В середине июля объекты были собраны и установлены в сквере, цветы высажены, поилки для кошек закреплены, деревянная сетка на столе натянута. «Лев Толстой в воспоминаниях современников» моментально исчез с полки для обмена книгами. Как рассказала Надежда, жительница соседнего дома, есть надежда, что сквер станет местом добропорядочных людей. Хотя вскоре ей пришлось вызвать полицию –  какой-то маргинал пытался вскрыть створки амфитеатра. Они открываются только на время мероприятий. Теперь на стене брандмауэра появился шестой, непредусмотренный проектом, объект –  глаз из фольги. Для чего? «Отпугивать злых духов», –  шутит Надежда.

Обмен растениями собрал немного публики, но одна девушка привезла рассаду крассулы с Васильевского острова. Сугубо локальное начинание обрело общегородское звучание. Долго ли проживут пять временных объектов –  вопрос отдельный. Важно, чтобы, пока они там, сообщество «Семенцы. Соседи», муниципальные и городские власти смогли придумать им продолжение в интересах жителей.

#парки и скверы #благоустройство #озеленение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6974) от 27.07.2021 под заголовком «Чаепитие в Семенцах».


Комментарии