Сквер на бульваре Новаторов приведут в порядок

Чистота, порядок и дорожки с плиточным покрытием. Таким станет сквер у дома № 116 по бульвару Новаторов. Сейчас там идут работы по благоустройству.

Сквер на бульваре Новаторов приведут в порядок | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

До этого зеленое пространство вблизи станции метро «Проспект Ветеранов» было неухоженным и мало привлекательным. И вот сюда дошли руки благоустроителей. Дорожки по скверу прокладывают по всем правилам земляного благоустройства. Сначала делают трассировку дорожек, после этого по маршрутам прокладывают неглубокие траншеи, их подсыпают песком. Затем дорожку укутывают грубой тканью, которая не позволит дождям размывать грунт. Сверху ткань вновь засыпают слоем песка. Края дорожки укрепляют щебнем. Конечная операция - укладка плиточного покрытия.

Приводить в порядок зеленый уголок на бульваре Новаторов начали в середине августа, завершить работы планируют до конца сентября.

В последнее время в Петербурге благоустроили много зеленых уголков. Часть из них попала в программу по предложениям самих горожан благодаря проекту «Твой бюджет». Другие дворики жители приводят в порядок сами, разбивая цветники и высаживая порой даже экзотические растения. Однако некоторые городские пространства и после реализации проекта их благоустройства остаются без освещения.

В такой ситуации, например, уже второй год остается сквер на углу 8-й Советской и Мытнинской улиц. Зеленый уголок благоустроили, потратив миллионы, но в нем нет ни одного фонаря. Новым дорожкам на бульваре Новаторов фонари тоже бы не помешали. Сейчас там таковых нет, и, похоже, пока их установка не предвидится.

#парки и скверы #благоустройство #зеленые зоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Освещая благоустройство».


Комментарии