Скульптура с уткой. История единственного уцелевшего фонтана Таврического сада
Фонтан «Мальчик с уткой» — единственный сохранившийся и восстановленный фонтан Таврического сада, задуманный на этом месте еще в конце XVIII века садовым мастером Ульямом Гульдом, который считается одним из основателей российского садоводства.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Англичанин приехал в Россию в 1776 году и стал главным садовником светлейшего князя Григория Потемкина. Прожил в нашей стране около тридцати лет, был устроителем не только сада при Таврическом дворце, но и многих других. Екатерина II отвела Гульду небольшой дом с двумя флигелями, спроектированный архитектором Федором Волковым. Это здание на Потемкинской улице до сих пор известно как «Дом садовника».
Что же касается фонтана, то его в 1910 году украсила скульптура «Мальчик с уткой»: струя воды бьет из клюва птицы, которую держит мальчик. Скульптура была выполнена по проекту архитектора Александра Бруни. Она просуществовала около ста лет, пока не была совершенно таинственным образом украдена в 2008 году. Оригинал найти не удалось, теперь фонтан украшает его точная копия.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7929) от 18.06.2025 под заголовком «Утка в фонтане».
Комментарии