«Скорпион» уйдет в Мурманск. Новый рыболовный траулер спустили на воду в Ленобласти

В Ленинградской области на территории нового судостроительного завода «Пелла» вчера состоялась церемония спуска на воду головного среднего рыболовного морозильного траулера «Скорпион» (проект 1701).

«Скорпион» уйдет в Мурманск. Новый рыболовный траулер спустили на воду в Ленобласти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Это первое из двух судов, строящихся по заказу группы компаний «Фэст». «Скорпион» строится для мурманских рыбаков компании. Закладка обоих траулеров состоялась в декабре 2017 года. А их передача заказчику запланирована на третий квартал 2020 года.

Суда будут проводить промысел в открытом море, сортировку, потрошение и доведение рыбной продукции до филе. Строительство судов ведется в рамках госпрограммы инвестиционных квот.

«Скорпион» имеет длину 61 метр, ширину - 14 м, осадку - 5,9 м. Полное водоизмещение судна - около 3130 т. Скорость - 13,5 узла, а мощность главного двигателя - 3480 кВт.

Спуск траулера на воду состоялся в дни работы III Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. На этой выставке «Пелла» представляет не только современные промысловые суда, освоенные производством за последние годы, но и ряд перспективных проектов.

В частности, корабелы презентовали два варианта судов для добычи краба. Судно проекта 03070 ориентировано для донного лова краба и доставки в живом виде в термоизолированных отсеках. А краболов-процессор проекта 03074 позволяет не только добывать краба, но и обрабатывать улов и хранить его в замороженном виде.

По данным сайта www.kartoteka.ru, ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» расположен по адресу: Ленинградская область, Кировский район, город Отрадное, Центральная ул., 4.

#судостроение #рыболовство #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком ««Скорпион» уйдет в Мурманск».


Комментарии