Скончалась глава ассоциации организаций блокадников Валентина Леоненко

Президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда умерла на 96-м году жизни.

Скончалась глава ассоциации организаций блокадников Валентина Леоненко | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге скончалась президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Ивановна Леоненко. Информацию подтвердили в пресс-центре Смольного.

«Петербург понес тяжелую утрату. Ушла из жизни Валентина Ивановна Леоненко. Выражаю глубокие соболезнования ее родным, близким, друзьям, соратникам, всем, кто был с ней рядом. Она останется примером жизненной стойкости, мужества, силы духа, любви к родному городу», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что в 1941 году, 16-летней, она лечила раненых в военном госпитале. Строила укрепления на Пулковских высотах, рыла траншеи и окопы у Кировского завода. А после войны более полувека посвятила благородному педагогическому труду.

Валентина Леоненко была душой блокадного братства. В 1990 году вместе со своими соратниками она создала Международную ассоциацию общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В нее вошли 109 организаций из 65 городов нашей страны и 39 городов зарубежных государств.

Более того, под ее руководством ежегодно проводились съезды, в которых принимали участие ветераны, живущие не только в России, но и за ее пределами.

#скончался #блокадники #организация #Смольный

Комментарии