Ситуацию с COVID в Петербурге сравнили с июньским пиком

После относительного затишья в Северной столице резко выросло количество заболевших коронавирусом петербуржцев. Медики сравнивают ситуацию с пиком в июне.

Ситуацию с COVID в Петербурге сравнили с июньским пиком | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным оперативного штаба по COVID-19, на 22 сентября 2021 года в городе зафиксировано более 1,5 тысячи новых случаев заболевания, что на 43,5% больше, чем днем ранее. Потребовалась госпитализация 333 пациентам. Несмотря на то что в больницах разворачивают дополнительные места, свободных коек остается не так много. На сегодняшний день их всего чуть больше 17%.

Еще одна тревожная новость. В отличие от предыдущих двух волн третья и четвертая заметно изменились. Теперь тяжело болеть стали не только пожилые горожане, но и молодежь, и даже дети.

Так, по данным петербургского комитета здравоохранения, в августе в больницу им. Н. Ф. Филатова были госпитализированы 206 детей с коронавирусной инфекцией. В сентябре госпитализация незначительно выросла. «За первые десять дней сентября в стационаре проходили лечение 74 ребенка с подтвержденным COVID-19, из них старше семи лет – 40 человек», – отметили в комитете.

Власти призывают горожан активнее делать прививки. Вакцинированный человек не только защищает себя от заражения или тяжелого протекания инфекции, но и не заражает окружающих, в том числе пожилых и страдающих хроническими заболеваниями, подчеркивают в комитете по здравоохранению.

Однако нужно иметь в виду, что иммунитет начинает формироваться не сразу, а лишь спустя примерно неделю после вакцинации. И достигает своего пика только через полтора месяца после укола.

#коронавирус #заболевания #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком ««Корона», как в июне».


Комментарии